Как понять себя?

Артур 28.09.2013

Привествую вас.

у меня вопрос по той теме, которая щас очень актуальна.

сейчас мне 18 лет и я очень люблю искусство, пишу, люблю играть на сцене, а еще мне нравятся парни.

Даже есть один с которым может будут и отношения.

Но мое сердце и разум воюют.

Сердце призывает идти одной дорогой. А ведь ОН становится для меня многим. В школе я не любил подсматривать в жен. раздевалке как все.

хотя я считал что с одной девушкой больше чем дружба но ошибался.

Когда встретил Его все перевернулось. Я стал думать о нем, он стал сниться мне и каждое его слово приносило мне радость.

Недавно мы встретились, болтали, гуляли. Время шло быстро с ним и я не хотел растоваться.

А вот разум говорит что это плохо. что я должен бороться. Семья не одобрит и честно я боюсь, что если скажу то навсегда потеряю их и свою жизнь.

Кога отец подозревал и нашел переписку то проводил лекции, даже избивал и я каждую ночь плакал. Хотелось уйти из дома, но любовь к матери держала. Во время лекций он говорил что такие люди больны, ненормальны.

Я мало кому об этом говорю, даже мало друзей знают.

Я не знаю как мне быть, что сказать и как до конца в себе разобраться? Может я себя обманываю? (но если так, то почему мне нравится его присутвие, почему думаю и даже жду, скучаю. если я себя обманываю то почему не вижу среди девушек личностей, они все похожи для меня. )

Голышева Евгения Андреевна

Артур, вы действительно не разобрались еще в себе, своих чувствах и желаниях. Видимо, у вас нечуткие, достаточно есткие родители, которые мало давали вам возможности проявлять себя. Вы эмоционально лабильны, подвержены творческим взлетам и падениям, очень чувствительны и восприимчивы. Вполне может быть, что вам просто еще не втсретилась подходящая девушка, а в этом молодом человеке вы чисто морально нашли то, чего вам не хватает в жизни - общения, поддержки, интереса! И жестокое поведение вашего отца лишь усиливает контраст общения. Меня смущает вот что: вы пишете, что вас тянет к конкретному человеку, а не физически и сексуально к парням в целом, и вот это не исключает возможности, что вас притягивает желание быть близким с кем-то, стремление к понимаю и теплому общению, а не то, чего вы боитесь. Попробуйте начать общаться и не зацикливаться на страхе гомосексуализма. Проанализируйте себя, что вы хотите от жизни и кто вы. Вам бы очень помогли консультации психолога, возможно, даже в обычной почтовой переписке - вам так легче будет справляться с наплывающими эмоциями. Если надумаете, обращайтесь.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва