Родители против моего молодого человека

Анна 18.05.2014

Здравствуйте. Меня зовут Аня, мне 21 год. Это конечно может показаться странным для девушки моего возраста, но у меня проблемы с родителями из-за моего парня. Познакомились мы с ним 3 марта 2012 года, т.е на данный момент мы вместе чуть больше двух лет. И уже где-то год у меня с моими родителями так сказать война. Они говорят, что мой молодой человек, Сергей, мне не пара. И как я понимаю из наших разговоров, перетекающих в скандалы, с родителями они не видят в нем ничего. Постоянно говорят про то, что у него нет образования(он закончил морское пту после окончания ходил в моря), что он так и будет работать водителем. И самое обидное что они говорят, что мы не видем что он меня любит. Ситуация вышла такая что за все то время которое мы с ним вместе он дома у меня была очень мало раз, меньше 10. Это в присутствии родителей. А в моменты когда их не было он был намного чаще. Я не знаю, что делать. Мы с Сережей очень любим друг друга. Мы чувствуем друга на расстоянии. Еще родители говорят, что он не дает мне учиться. Я сейчас заканчиваю 5 курс. В этом они очень сильно ошибаются. Для того что бы родители успокоились, пришлось соврать что мы расстались. И в этот период, когда мы якобы расстались они начали замечать во мне какие-то изменения. Я как между двух огней. Я и родителей люблю и Сережу очень люблю. На днях я решилась и сказала, что мы с Сережей сошлись и снова встречаемся и что хотим жить вместе. Сначала родители сказали "хорошо живите, хоть завтра снимайте квартиру и живите", а на следующий день начался скандал "зачем вы сошлись, он тебе не пара, ни о каком сожительстве и речи идти не может и все в таком духе". Я честно так больше не могу! Я рвусь на части между ними. Родители сказали, что если я с ним не расстанусь, то они сами поедут к нему домой и скажут, чтоб он мне больше не звонил не писал и т.д. Я этого вообще не понимаю. Не знаю что делать. Как изменить эту ситуацию. Подскажите, пожалуйста, что делать. Я не хочу терять Сережу и не хочу портить отношения с родителями.

Несвитский Антон Михайлович

то они сами поедут к нему домой и скажут, чтоб он мне больше не звонил не писал и т.д. Я этого вообще не понимаю

... И даже закон не понимает. Вы - совершеннолетний человек, самостоятельный, несущий за свою жизнь 100%-ную ответственность по закону с того момента, как вам исполнилось 18 лет. Вы - не подневольная, не крепостная, не находящаяся под опекой в связи с какой-то недееспособностью. Вопрос только к вам - почему вы САМИ СЕБЯ ведете так, словно вы - не взрослая личность?

Это ВЫ позволяете вторгаться в свою жизнь и "наводить порядок" в ней так, как будто вам всего лет 5. А позволяете, потому что боитесь.

Вот и подумайте, чего?

не хочу портить отношения с родителями

А как вы думаете, возможно ли конструктивное решение проблемы без конфликта? Когда есть противоречие интересов - нет, не возможно. И это большая иллюзия - считать, что можно обойтись без конфликтов с родителями, партнером в своей семье, собственными детьми.

Конфликт - это не приятно, но нормально. Никто не обязан с полуслова понимать другого. Не о всех ожиданиях партнера или родителей мы знаем сразу. И не все можем выполнить. И если вы не будете отстаивать свои границы - то вы рискуете начать жить для других, постоянно "разрываться". пытаясь всем угодить и т.д.

При этом, отношения с родителями вы не наладите таким способом - избегая конфликтов. Родители настаивают, чтобы вы жили именно так, как им хочется. А вы согласны всю жизнь проживать их жизнь, а не свою? У вас всего 2 альтернативы - идти на конфликт, отстаивая свое право определять собственную жизнь, или подчиниться. Выбор за вами.

А чтобы легче было принять решение, почитайте об отношениях родителей и детей

http://psyhelp24.ru/parents-children/

И касательно общей практики конфликтов: http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Анна. Здесь многое зависит от позиции Сергея. Как он настроен и видит будущее с Вами. Вам жить придется не с родителями, а с мужчиной и желательно любимым мужчиной. Вкусы родителей могут не совпадать с Вашими, но решение принимать должны только ВЫ. Если Вы уверенны в Сергее, то действуйте. С родителями общайтесь корректно, но на все ПРОТИВ и манипуляции, не обращайте внимания. Если Вы поженитесь и Все у Вас будет нормально, родятся дети, то родители рано или поздно измнят свою точку зрения. Но опять же много зависит не только от Вас, а и от позиции ПАРНЯ, От всей души,жеалю Вам - ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу