Бросаю учебу

Здравствуйте! Мне 19 лет (исполнилось в августе).)Прочитайте пожалуйста это сообщение. Нуждаюсь в вашей помощи и поддержке. В этом году я поступил в технический университет после техникума, на второй курс.. Буквально с первых дней мне там не понравилось. Хочу бросить учебу. Но боюсь сказать родителям, да и незнаю как. Я понимаю, что родители не враги, а хотят самое лучшее для своих чад. Ведь когда я поступил в ВУЗ они были за меня очень рады и счастливы.

Поступил я немного на другую специальность…чем та которая была в техникуме. Я не могу учиться в данном учебном заведении. Учебники, конспекты не читаются, дисциплины не запоминаются...потому-что мне это не интересно. Прогулял на прошлой неделе 2 дня, и планирую прогулять на этой неделе в пятницу. У меня пропал аппетит (стал меньше кушать), стал более раздражительным, рано ложусь спать и не высыпаюсь. Как поговорить с родителями, чтоб они меня поняли и выслушали? Как их может к этому подготовить?

Сам я не против поступить в следующем году на другую специальность или пойти на очно-заочную форму обучения. Имеется диплом младшего специалиста.

Киселевская Светлана Владимировна

"Как поговорить с родителями, чтоб они меня поняли и выслушали?"

Для установления контакта с человеком и улучшения взаимопонимания с ним существует формат «Я – сообщения».
Попробуйте поговорить с родителями в таком формате.
Вы сможете конструктивно выразить свои чувства и донести до собеседника желаемое.
О том, как это делать, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).