Как реагировать на развод родителей?

Андрей 15.10.2017

Здравствуйте!мне 26 и я запутался!такая ситуация. родители​ спустя 25 лет брака развелись,воюют уже год,впереди еще раздел имущества!я отца не любил с детства,вот не было никакой привязанности к нему.все время видел сколько мама страдала из-за него,но жила,так как нас трое детей.сейчас я полностью на стороне мамы,поддерживаю ее во всем и мое слово играло не последнюю роль в их разводе,так как считаю виновным отца в разводе. Можно ли быть против одного из родителей,а второму помогать во всем,нужно ли было вмешиваться в их жизнь. Просто моя первая сестра была беременна в это время,ее не тревожили,а вторая в силу возраста еще не понимает,вот я и разруливал эту ситуацию

Здраствуйте, Андрей.

Андрей

Можно ли быть против одного из родителей,а второму помогать во всем,нужно ли было вмешиваться в их жизнь.

Конечно Вы можете поддерживать одного или обоих родителей, быть рядом в трудную минуту, а вот вмешиваться в ИХ отношения, быть против кого-то не стоит, т.к. ЭТО ОТНОШЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ и Вы к ним не имеете никакого отношения (да-да, несмотря на то, что Вы их сын). И уж тем более не стоит ничего "разруливать" в ИХ ОТНОШЕНИЯХ.
Андрей, ваши родители взрослые люди и сами должны разбираться с СВОЕЙ личной жизни. А у Вас должна быть СВОЯ жизнь.
Как, кстати, у Вас дела на личном фронте? Или Вам некогда строить свою жизнь, т.к. вы заняты жизнью родителей?
Когда Вы планируете эмоционально отделиться от родителей и начать жить СВОЕЙ жизнью?
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype