Дочь перестала слушаться

Наталья 22.09.2013

Моей дочери 4.5 года.Достаточно гиперактивный ребенок. Воспитывается в полной любящей семье. С детства привыкла к повышенному вниманию и ласке. До 2 лет была наимелейшим ребенком, но сейчас отказывается слушаться всех. Папа и Мама для нее не авторитет. Она делает все с точностью до наоборот.Стала часто обманывать и придумывать несуществующих друзей, которые говорят ей поступать именно таким образом. Месяца 3 назад у нас появилась собака. Сначала дочка очень обрадовалась новому питомцу, теперь же она бьет его ногами. На все наши уговоры не трогать собаку, отвечает лишь только что мы больше любим щенка, а не ее. Никакие разговоры, а также наказания не помогают, через 5 минут все начинается заново. Как мне скорректировать ее поведение?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Вы правы в том, что работать нужно родителям - если ребёнок так себя ведет  - то потому, что ребёнку ТАК позволяют себя вести! В роли Родителя, цензора - выступают РОДИТЕЛИ! и именно Вам важно разобрать свои отношения с дочерью - проанализировать, что в Вашем поведении приводит и закрепляют такую реакцию ребёнка! и уже корректировать СВОЕ поведение, вводить правила и последствия и обязательно следить за их соблюдением!  к тому же этот возраст чуток к заложению морально-нравственных основ - то, что она бьет щенка по ногам говорит о том, что пока у неё нет сожаления, сострадания, что она готова ради привлечения внимания к себе использовать других, беззащитных окружающих! в итоге она подучает это внимание - пусть и негативное и это у неё также закрепляется! Вам нужно очно обратиться к психологу, проанализировать стиль построения Ваших взаимоотношений и начать коррекцию (следует знать, что дочь будет отрицательно относится к новой системе, так как перестанет получать привычное внимание и привычный стереотип перестанет работать - и все зависит ОТ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ РОДИТЕЛЕЙ! - если ВЫ готовы на эту работу и будете следовать своим изменениям, то и дочь перестроится!)

Пшенина Ирина Масгутовна

Наталья, здравствуйте.

Наталья, Вы пишите:"...  Ваша дочь гиперактивный ребенок, перестала слушаться. С детства привыкла к повышенному вниманию и ласке". Дело в том, что дети " приходят" в этот мир, не зная о нем ничего. И, мы, родители должны помочь им навести порядок в их поведении. А как это можно сделать?

     - Воспитывать, устанавливать правила дозволенного.

Гиперактивный ребенок, в отличие от других детей, требует от родителей особенного подхода к воспитанию и развитию.  Когда ребенок не слушается или бывает агрессивным, он как бы подсказывает взрослым - " покажите мне границы дозволенного". И если, эти границы не установить, тогда ребенок еще больше их будет расширять ( в свою пользу).

Мое мнение, Вам необходимо поработать с психологом. Я семейный психолог и готова помочь Вам.

Пшенина Ирина Масгутовна, психолог Москва