Как же надоели эти родители!

Настя 03.12.2010

Наверно каждый ребёнок сталкивается с этим...

Ну не понимают меня родители и всё! Я им одно,они мне другое! Они не хотят слушать то что я говорю,они не хотят понимать то что я им говорю,они всё время говорят и навязывают то что они хотят,а не то что хочу я!

Я пытаюсь с ними поговорить на эту тему,да

и чем это заканчивается?! Скандалом,криками "что я бессовестная,что я не чего не делаю и т.д."

Вот я уже в восьмом классе,у меня как говориться переходный возраст,человек становится более эмоциональней,более вспыльчивым и хочет сам принимать решения,тем более в этот возраст он формируется как личность...А они разве дают мне это делать?!

Они хотят чтобы я поступила в колледж в Москву. А я НЕ ХОЧУ! Там ни кого у меня нет. НИ КОГО. Я буду там одна?! Без друзей без подруг?! без всякой поддержки?!

Они всё время говорят то что нужно учить уроки 5 часов в день!!! ПЯТЬ! Ну зачем мне тратить личное время на них если я всё успеваю сделать за 30 минут или час?!

Они ругают меня за оценки!

Не понимаю,если в результате четверти у меня нету не одной тройки,почему бы в течении четверти их не получать?! что в этом такого если в журнали на четверть у меня общее количество троек будет 4-6?! разве это много?!!

как объяснить им,чтобы до НИХ наконец ДОШЛО,что я уже не ребёнок,что я вправе сама принимать решение,что учёба это не самое главное в жизни и что вконце вконцов не нужно меня пасти всё время куда я хожу,где я,с кем я...Ну это же не нормально звонить каждые 15 минут!!!Они мне не дают нормально жить!...Наверно их не чего не изменит...

Яковлева Александра Ивановна

В такой ситуации Вам, Настя остаётся, только одно - ждать своей зрелости, то есть того времени, когда Вы будете иметь право голоса!К сожелению, Вы живёте в стране, где детство порой приравнивается к рабству и унижению ребёнка.Именно поэтому так много стариков в России одиноких.Ведь у многих одиноких стариков, есть дети, которых эти старики, будучи молодыми бездушными родителями - как ваши, обижали.И вот когда наступило их беспомощное состоянияе- обида десткая не дала детям ухаживать и жить со стариками!Я знаю Вы любите,своих родителей, но они очень не правы, если не стараются с Вами находить компромиссное решение:Уважаемые родители, Насти, ваша дочь, не всегда будет ребёнком, но те обидные слова и ваши действия, которые Вами не замечаются, каждый день ложатся на её сердце камнем.И в те дни когда, она будет взрослой и Вы будете зависеть от неё и её решений, могут стать огромным забором м\у вами.Включите голову, будьте достойными людьми!

Настя, попробуй показать им мой ответ, если не сработает.

То останется только одно, уповать на твоё совершеннолетие!

Но как ты понимаешь, родителям меняться очень лень, поэтому они и срываются на детях!

Будь снисходительней, ты большая умница!Настя, удачи тебе и терпения!

Настя.

Ваших родителей никто не учил любить и воспитывать (вот всему у нас в школе учат, а этому - нет).

Поэтому они делают это как умеют.

Посмотрим на ситуацию с другой стороны. А точно ли вы знаете характеры своих родителей и как к ним находить подход?

Это не обвинение. Это предложение узнать характеры других людей и научиться строить с ними взаимоотношения, ведь люди с характерами родителей будут встречаться и дальше в жизни. И не факт. что от тех людей вы будете совсем независимы.

Если хотите. то можно разобраться. Звоните до 9 декабря. Я Приеду с 9 декабря в Оренбург и возможно будет найт время на консультацию.

Удачи!

Комарова Вера Леонидовна

Настя, мама и папа у Вас вот такие и примите их такими, они Ваши родителии и не будь их (или будь они иными) - не было бы Вас! С годами Вы станете замечать свое сходство не только внешнее, но и в движениях, в словах, в поведении... Претензии к ним - претензии к себе!

"А они разве дают мне это делать" (становление личности)? А что - нет? Они отправляют Вас от себя подальше (в Москву), а Вам опять все не так... Попробуйте пожить самостоятельно. ОцЕните поддержку родителей.

Их ничто не изменит. Точно. Им-то чего меняться? У них (по их мнению) все нормально!

А как, кстати, они сами учились, Вы в курсе? Иногда троечники пытаются отянуться на детях - чтобы дети учились отлично! Или (как другой вариант) - дочь должна (кому?) быть отличницей, как и мы, родители (или один из нас)! Всему есть объяснение. Захотите - проконсультируйтесь с психологом на тему "я и родители" (не у школьного). Удачи Вам!

Настя, здравствуйте

          Настя, как я  поняла, вы чувствуете непонимание со стороны родителей. Вы взрослеете и можете многое сама: принимать решение, распоряжаться своим временем, планировать, заботиться о себе, выбирать друзей и т.п. А родители, как будто  не замечают этого. Такое получается непризнание вашего взросления или непринятие его.

         У родительской позиции свой внутренний мир. Из нее бывает сложно принять то, что дети взрослеют, и начать перестраивать отношения с ними. Она нагружена ответственностью.  Родители берут на себя ответственность за жизнь и будущее ребенка. К тому же окружающие и общество требует от них этого, а потом обвиняют, что не досмотрели, не усмотрели и т.п. нелегко с таким грузом.

         Похоже, родители очень переживают за вас и пока им, как будто,  сложно доверить  вам самой часть вашей жизни. В любом случае  на данном этапе это может быть только часть. Ведь финансовое обеспечение вас остается у них. И здесь тоже бывает тяжело. Получается  в любом случае некоторая несвобода. С одной стороны я уже взрослая, и у меня есть свои потребности, с другой - я завишу от родителей материально (проживание, одежда и т.п.). Получается внутренний конфликт. Отсюда - гнев, раздражение и т.п. Настя, не знаю, поддержит ли вас это, но такой «бунт» в развитии отношений  с родителями естественен и нормален для каждого человека. Может быть, и есть исключения, но их мало.  И родители ваши, наверняка, тоже через это прошли. Поэтому так и действуют. Хотя «бунт» - это даже в некоторой степени позитивно. Мы так учимся отстаивать себя. Но в конфликтах можно вступать в переговоры. Возможно, они затягиваются и не всегда сразу получается достучаться до другой стороны. Но и мы, как оказывается, не всегда способны услышать и понять. И получается, каждый отстаивает свое, не пытаясь найти общее. В этой ситуации можно учиться договариваться и может быть, делать что-то такое, чтобы у родителей возникало больше доверия вам. Это постепенно. Настя, позитивно, в описанном вами то, что у вас развивается свое Я (свое мнение, силы, его утверждать). Так что, все не так плохо.

       Настя, желаю вам, чтобы вы хотя бы немного смогли договориться о чем-то с вашими родителями. Удачи вам,  С Новым годом