Как перестать бояться ГИА?

Вероника 20.09.2013

Здравствуйте, моя проблема в том, что я вроде бы готовлюсь к экзаменам, но очень боюсь их сдавать. Я слышала, что сдача зависит и от душевного спокойствия человека.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Вероника!

Если это не первые в Вашей жизни экзамены, то Вы наверняка уже знаете, насколько именно Ваши результаты зависят от Вашего душевного спокойствия.

Если же первые - то скажу Вам, что не обязательно зависят. Бывают люди, которые страшно волнуются до того самого момента, как зашли в аудиторию. Как только заходят - обретают спокойствие, собранность и сосредоточенность. Может быть, Вы - из таких?

Если вдруг Вы знаете про себя, что в ситуации стресса теряетесь и паникуете, то Вам нужно научиться "включать" спокойствие и сосредоточенность. Главное на экзамене - это концентрация внимания.

Свое спокойствие и внимание Вы можете потренировать, например, так.

1. Представьте себя в волнующей ситуации. Вообразите, что за Вашей спиной появились люди, которые Вас поддерживают и любят. Почувствуйте поток защищенности, спокойствия и уверенности, который передают Вам эти люди.

2. Поставьте таймер на 1 минуту. Выберите объект, на котором Вы будете сосредотачивать внимание. Направьте внимание на объект. Если Вы обнаружили, что отвлеклись - просто спокойно возвращайте внимание на место. Постепенно увеличивайте время тренировки до 5 минут. И придумайте себе кодовое слово (например, "внимание!"). По этому слову у Вас потом будет автоматически включаться концентрация.

Это всего лишь примеры. Поищите антистрессовые упражнения в Интернете, подберите те, которые Вам понравятся. Главное - практиковать их, а не просто читать.)

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы