Ушел любимый

Юлия 20.09.2013

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста советом.В моей жизни было несколько отношений,какие-то продолжительные,какие-то не очень.К определенному моменту я уже практически смирилась с мыслью,что психологически комфортного мужчины для меня не существует. И как раз тогда я встретила своего любимого. Вместе мы были всего полтора года,но такого взаимопонимания,поддержки и заботы я еще ни с кем не испытывала.Казалось (и до сих пор кажется) что эта та самая половинка,которая как нельзя лучше меня дополняла. Никаких конфликтов и споров за этот период у нас не возникало,мы вместе развивались и радовались друг другу. Он всегда хвалил меня,да и я прекрасно видела по его эмоциям,что он счастлив. Во всех сферах совместного существования у нас была идиллия. В июне он захотел расстаться, но я сумела избежать этого. Он сказал,что его,что называется "накрыло",мы списали это на переработку и стресс. Ситуация меня очень сильно ранила,и теперь я уже была на чеку,знала что это повторится. И конечно же,символично,в пятницу 13-е наша история и закончилась. Он сказал что не готов продолжать отношения,при том,что на глупый вопрос:"Может это во мне что-то не так?",он ответил что я безупречна. И как бы нескромно это не звучало,я и сама так считаю. В этих отношениях я была мудрейшей из женщин. Настоящая боевая подруга. Самое обидное,что мои чувства были кристально чисты,и я искренне хотела создать с ним семью,родить деток.Действительно воспринимала его как часть себя. Я уверена что у него никого нет,и дело не в пагубных пристрастиях(т.к. таковые отсутствуют).Конечно он мог меня не любить,но я бы заметила..а тут..знаете,как будто тумблер переключили и человек из одного состояния резко перешел в другое. Единственное, сказал что не тянется ко мне также,как я к нему и считает это не правильным. Местами я это наблюдала,но ведь и я к нему не тянулась 24 часа в сутки. И по-моему это нормально,настроение меняется,чувства и эмоции так или иначе подвергаются его воздействию..потом все становится на свои места...Я растеряна,это очень больно!!!И совсем не хочется мириться с мыслью,что такой замечательный человек мог так чудовищно разрушить наше счастье (а может только мое).

Просто смотрю со стороны на ситуацию и думаю,что будь я мужчиной и получай такое волшебное отношение к себе,женилась бы не глядя.Но он похоже той самой ответственности,что с семейной жизнью связана как раз и испугался (хотя конечно же я не давила на него в этом вопросе,даже прямо никогда не говорила,только вскользь,тонкими намеками).Я полагаю намеки были уловлены и поняты,а готовности не оказалось.

Пожалуйста,выскажите свое мнение,может быть я была слепа и растворена в своих светлых чувствах и чего-то упустила?

Заранее благодарна за ответ! Не сомневаюсь,что он мне поможет!

Литвинова Наталья Владимировна

Юля! По вашему описанию складывается впечатление,что вы и на самом деле могли не замечать его отношения к вам. Вы были поглощены своими чувствами,думали о том,какая вы идеальная в его глазах,своими мыслями о будущей семье,но не видели его, его искреннего отношения к вам. Увеличились ли ваши намеки на семью незадолго до вашего расставания? Мужчины не любят,когда на них давят,хоть и тонко. Это могло его отдалить от вас. В любых отношениях ответственность лежит на двоих. Задумайтесь,какие ваши действия могли способствовать вашему расставанию. Удачи вам!

Семейный психолог Литвинова Наталья Владимировна,Москва

Алёхина Елена Васильевна

Юлия, здравствуйте.

По каким-то причинам молодой человек не говорил Вам о  том, что ему не нравилось, не критиковал вас,  говорил и делал только то, что  встречало у Вас принятие, проявлял себя только приятным и комфортным для Вас образом.

Это может быть связано с тем, что   он в жизни руководствуется идеей о том, что нужно быть "хорошим", не нужно критиковать, необходимо принимать других такими, как есть.

Следуя этой идее молодой человек строил отношения с Вами.  Идея дала сбой, в силу своей односторонности. Да, быть хорошим для других, это, конечно, здорово. Но у каждого живого человека есть еще его собственные потребности, о которых он заявлял   явным для Вас образом.

Он давал Вам только положительную обратную связь, и совсем не давал отрицательной. Вам было очень хорошо, но Вы не могли исправить то, что его не устраивало, то, что не нравилось.

В результате все эти не высказанные неудовлетворенности скопились и его "накрыло".

Можно ли сказать, что Вы что-то делали не так?

Конечно, если рассуждать абстрактно, то, вроде бы, Вы могли бы быть более внимательной, и вовремя замечать его недовольства.

Но на практике, требовать это от Вас было,  было бы нереально.

Это значило бы возложить нас слишком большую ответственность за другого человека.  В самом деле, подумайте.  Даже у самой внимательной и любящей матери, дети порой плачут. Так они заявляют о своих потребностях, которых мать не заметила.

Можно лишь предполагать, почему Ваш партнер не позволяет себе  естественное проявление своего не согласия, не удовольствия,  и  других "не" , или просто своевременное заявление о своих потребностях в отношениях, например, в виде высказываний : "мне не нравится, когда ты...".  и т. д.  в отношениях.  Но без этого долгосрочные отношения как правило невозможны.

Поэтому Вам не стоит винить во всем себя.

Стоит пережить сейчас произошедшее расставание, и спокойно поразмышлять о том, что реальные люди никогда не идеальны.

И о том, чтобы принять   свою собственную неидеальность, как  жизненную прекрасную данность .

О том, что такая как  есть не идеальная Вы можете любить и  быть любимой таким же как Вы не идеальным парнем.

Всего доброго,

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва