Я не могу наладить контакт

Светлана 19.09.2013

Доброго времени суток!!!Меня зовут Светлана, мне 47 лет. Я работаю продавцом в магазине дорогостоящих вещей. Коллектив у нас женский, есть лидер и ее свита. У меня время от времени повторяется ситуация. Например, я общаюсь со знакомой и как хотелось бы верить, с подругой, на протяжени ни одного года. Все складывается хорошо. Мы встречаемся, гуляем, ходим в различные места, как театр, прогулки в лесу и т.д. Общаемся, делимся впечатлениями, мылями, переживаниями.Все хорошо...Наступает момент и она прекращает отношения и удаляется. Я не понимаю, переживаю, но не могу откровенно поговорить, т.к. считаю это предательством, потом все сама себе правильно объясню и отпускаю ситуацию вместе с человеком. Или вот на работе: Я начинаю работать в новом женском коллективе и я четко понимаю, что"в чужой монастырь со своим порядком не входят" т.е. я сначала пытаюсь узнать, то у них там и как принято. При этом я стараюсь быть открытой и приветливой в общении с новыми коллегами, но со временем начинаю замечать, что я как бы не вписываюсь, что ни кто особо и не интересуется мной, некоторые начинают глядеть с высока, а другим и вообще нет до меня ни какого интереса. И я не моу наладить контакт. И часто получается, что я в стороне от всех. Ни как не могу понять, в чем причина, почему такая ситуация повторяется? Может я сумбурно и сбивчиво описала ситуацию, извините. С уважением, Светлна.

Здравствуйте, Светлана!Вы пишете

я четко понимаю, что"в чужой монастырь со своим порядком не входят" т.е. я сначала пытаюсь узнать, то у них там и как принято. При этом я стараюсь быть открытой и приветливой в общении с новыми коллегами,

Здесь основное слово стараюсь. Нельзя стараться быть открытой, можно просто быть ею. Вы пытаетесь подстроиться под коллектив и теряете свою индивидуальность. Может быть Вы вообще не очень ощущаете себя саму. Когда человек пытается подстроиться и теряет себя, то и люди теряют к Вам интерес. Это не только про Вас, таких людей много. Задайте себе вопрос - зачем Вам быть со всеми приветливой. Вы боитесь конфликтов? Мне кажется, учитывая ситуацию с подругой, что Вам трудно открыто высказать свое недовольство, высказать свои чувства и обиду, этим Вы загоняете в себя эмоции обиды и гнева (а они имеют в таком варианте обыкновение быстро накапливаться). Чем Вас пугают конфликты? Мне кажется, что Вам бы поработать с Вашим внутренним агрессором и подружиться с ним. Разрешить себе гневаться.Это не значит, что вы будете бегать и на всех кричать. Вы просто освоите эту энергию, и она даст Вам силу быть самой собой. Нельзя всем понравиться, и все в коллективе не могут нравиться, и тогда эта энергия даст Вам силу отстаивать себя, поругаться, когда Вас обижают. Эта энергия, эмоция агрессии нейтральна по сути, просто принято считать, что злиться плохо, это общество, религия, культура приписывает "нехорошесть". Эмоции нейтральны, и они возникают сами собой в разных ситуациях, как, например, страх в ситуации опасности. Они естественны, они есть и у животных, только мы в отличие от них можем их осознать.

переживаю, но не могу откровенно поговорить, т.к. считаю это предательством,

Не очень понятно, почему нельзя открыто поговорить, если считаете предательством. Да наоборот и надо это высказать. Вы по каким-то причинам не можете и начинаете заниматься рационализацией

потом все сама себе правильно объясню и отпускаю ситуацию вместе с человеком

и замечательно человека теряете, а может быть, если бы откровенно обсудили ситуацию, то и человек бы не потерялся.

Вывод - надо работать с эмоциями (особенно агрессией), разбираться с причинами, почему Вам надо быть хорошей для всех, тогда сможете и контакт налаживать и с собой и с людьми. Такие ситуации исходят из внутренних конфликтов и усвоенных установок, которые, появившись как психологические защиты, начинают мешать и разрушать комфортность жизни.

Я рекомендую Вам обратиться к психологу. Если хотите, могу с Вами работать по скайпу. Связаться со мной можно через сайт, через сайт можно записаться на скайп-консультацию и как-то (сама не знаю как, но люди пишут) написать на почту.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург