Мне 44, маме 65, не могу наладить контакт

Лилия 10.11.2014

Мама пенсионерка. Живем отдельно. Я недавно сошлась с мужчиной и мама считает что он сидит у меня н шее. Моей дочери 17живет со мной. Сыну 11 так получилось что он живет с бабушкой сейчас я настаиваю чтоб его забрать. У нас началась война. Сын хочет жить со мной и отчимом. Но мама считает то я неблагодарная ее бросила. И теперь ее совсем забуду. Была у мамы месяц на сессии потом в отпуске месяц. Она ждала каждое слово чтоб устроить скандал. Все время всем недовольна. Считает что ее не любила собственная мать.До сих пор носит в себе обиду за развод с моим отцом хотя это было лет 40 назад. Не выносимо просто стало. Сын мне говорит чток этому можно привыкнуть. Мне стало страшно .Меня самую воспитывали шаг вправо шаг влево расстрел. У нее нет подруг живет затворницей. Все время считает деньги. Купила ребенку планшет а теперь говорит что это ее игрушка т.к на ее деньги куплено.Описывать всю ситуацию книги не хватит . Помогите.

Лилия, Ваш сын подходит к вопросу мудро. Необходимо привыкнуть. Ваша мама создала вокруг себя одиночество, но именно его она больше всего и боится. Вам нужно создать ситуацию, при которой мама не будет одна и будет чуствовать себя нужной. Конечно, не стоит делать внука жертвой бабушки и, если он хочет жить с Вами, то его нужно забрать. Вначале бабушка будет очень переживать, но потом успокоится, т.к. привыкнет. Вы же можете пойти на следующие ухищрения: поговорите с сыном, пусть сразу после переезда к Вам он начнёт названивать бабушке, говорить, как без неё плохо/тяжело, Вы часто-часто звоните маме по любому поводу; постоянно приезжайте к ней всей семьёй или представителями. Пусть Ваша мама "случайно" подберёт "бездомного" котёнка/щенка у своей двери, а добрые внуки пусть не дадут ей от него избавиться. Так, задача - максимально нагрузить маму общением, чтобы она не просто чувствовала свою нужность, а прямо уставала от вас от всех.
Конечно, можно пуститься в сложную психологическую работу, расставлять личные границы и т.д. Но надо ли всё это, если можно просто сделать человека счастливым, дав ему то, о чём он мечтает?!

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Лилия!

Вашу маму не долюбила ее мама, не наполнила ее любовью, поэтому она не может любить Вас в полной мере. Только наполненный любовью человек может щедро дарить свое тепло окружающим. Более того, она постоянно хочет дополучить эту любовь от Вас.  Уперки в неблагодарности и претензии - это, по-сути, сигнал о нехватке любви. Она устраивает скандалы, чтобы получить Ваше внимание, пусть даже и отрицательное. Кроме того, обида на мужа уже столько лет разрушает ее, не давая ей возможность устроить свою личную жизнь.

Поступайте так, как считаете нужным, но проявляйте при этом к маме свою любовь через внимание, заботу, слова, время, проведенное с ней. Ей важно чувствовать себя важной и нужной для Вас. Примите ее такой, какая она есть, и не требуйте от нее то, что она не может дать. Забота о внуке дает ей ощущение нужности. Подумайте, как еще она может его получить.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург