Муж переписывается с другой

елена 17.09.2013

Здравствуйте! мы с мужем живём почти 13 лет у нас двое детей.в целом живём не плохо вроде бы понимаем друг друга.но недавно увидела переписку мужа с другой женщиной(учились в школе вместе)письмо довольно откровенное. что люблю.давай встретимся. я увидела закатила скандал.сказала-любишь её. уходи.он сказал что всё по пъяне и она мне не нужна.поговорили вроде бы всё наладилось.а тут недавно снова переписку нашла до секса может и не дошло.но эта переписка продалжается и всё конечно скрывается.он завёл ананимную страницу и продолжает с ней переписки. я всё спрашиваю ну уходи если любишь её а он всё говорит. это мой виртуальный мир.я устала от этих ссор.у меня теперь недоверие к нему.как берёт телефон в руки мне кажется что он с ней болтает.что делать?устала от ссор и скандала.он говорит я первая начинаю.я постоянно с семьёй прихожу вовремя домой мне некогда гулять.помогите советом .и семью хочется сохранить и не хочу чтобы меня обманывали.

Елена, это тяжело - оказаться в плену своей ревности. Ревность изматывает, поедает, но главное - она живет своей жизнью, начинает подпитывать себя, выискивая поводы для подозрений там, где их даже, может быть, нет. Нарастает недоверие, и ревность оказывается еще более не переносимой. Действительно, как из этого выбраться?

Мне показалось важным то, что Вы вскользь написали в конце письма. Что не живете своей жизнью, даже погулять времени нет. Вы потеряли себя, и муж Вас тоже, соответственно,  потерял. Он словно пишет письма не своей школьной знакомой, а той потерянной части Вашей души, которая оказалась невостребованной во всей этой будничной семейной жизни с ее бытом, воспитанием детей, кучей обязанностей.Муж своей перепиской неосознанно хочет Вам сказать: "Где ты? Я тебя люблю, но я тебя не чувствую. Мне тебя не хватает".

Может быть, этот кризис в Ваших супружеских отношениях показывает Вам, что пора вспомнить себя, вернуть себя - умеющую радоваться, жить, наполнять себя. Начните жить и для себя тоже. Сначала заставляйте себя: я должна начать гулять, уделять время себе, своему телу, своей душе, именно и только себе в этот момент. А потом это начнет питать Вас и всю Вашу семью, и Вы уже не сможете от этого отказаться.

Удачи)

Гамзаева Светлана Сергеевна, психолог Нижний Новгород