Не могу найти общий язык с новыми одноклассниками

Гузаля 16.09.2013

Я недавно переехала в новый город и пошла в новою школу. Сначала ко мне девочки хорошо отнеслись а потом всё поменялось буквально на следующий день. Мальчики начали общаться а девочки начали призерать и издеваться. Причину они не объяснили я всячески пыталась с ними поговорит но всё без толку они меня не слушают а смеются над до мной. Потом в один день они довели меня до слёз и когда я вышла с класса я увидела свою маму. Я забыла что она должна была меня забрать и мы должны были уехать. Я ей ничего не говорила и она злая пошла к учительнице. Там была одна из моих одноклассниц и слышала весь разговор. На следующий день в меня начали летать бумажки ручки и еще много чего. Я игнорировала. Эта девочка перевернула весь разговор. Потом они затащили меня в туалет и пытались меня избить в шестером но у них не получилось. Какая то дестиклассница стояла и слушала а потом пошла и сказала заучу про это. Нас вызвали в школу. Меня и маму. Папа живёт с другой семьёй. Мама ничего бы не узнала если бы не эта девочка. Их поругали и вместо того чтобы осознать свою ошибку они начали кричать и ругаться с заучем и с моей мамой. Потом одна из этих девочек начала угрожать нам своим папой. И я позвонила своему отцу и решила попросить его чтоб он вместо мамы пошёл на родительское собрание. Я училась 8 лет в Ташкенте и комне все и всегда хорошо относились. Когда я сказала что я не привыкла к такому отношению мне ответили мои одноклассницы то что я должна к этому привыкать. Но я не собираюсь. Если такое творить в 9 классе что будет в 10. Мама и её подруги очень волнуются. Я им очень нравлюсь. Я всегда могла найти общий язык с любым человеком и поэтому меня все включая родню называли меня психилогом. Мне все говорили что я умна не погодам. Но я не знаю что мне делать. Помогите пожалуйста я уже испробовала всё у меня уже руки опустились и пыталась перейди в другой класс но меня не переводят а в другие школы не берут без гражданства. Прошу вас помогите мне. Мне очень плохо.

Богачева Антонина Владимировна

Гузаля, здравствуйте! Это должно быть очень тяжело. Тот факт, что вам на вашем пути встретились грубые провокаторы и манипуляторы, не означает, что вы не можете устанавливать контакты или что вы глупая или вообще какая-то не такая. С вами все в порядке! Думаю, девушки, кричащие на завуча и вашу маму, не стоят даже обсуждения нашего с вами.

Мне хочется поддержать вас в вашем стремлении перевестись в другой класс - продолжайте узнавать, может быть в течение года появится возможность, обращайтесь в тем взрослым, которые в курсе вашей ситуации.

Вам важно не противостоять им, а просто устоять на своем месте. Это трудно описать в виде рекомендации, но  я рискну. Представьте, себе, что вы находителсь в центре круга. Представьте этот круг - какой он, узкий, широкий. Почувствуйте опору под ногами, всеми ступнями ощутите, что стоите на "твердой земле". Круг - это ваши границы и только вы влияете на них и изменяете их. Только от вас зависит - кого пускать туда, а кого нет. Можно представлять, что между вами и кем-то, кого не хотите подпускать близко, стоит стена или что-то еще крепкое и нерушимое.

Сейчас вам тяжело, однако любые трудности могут помочь нам стать сильнее и открывают в нас новые возможности. Вы не обязаны всем нравиться, вы можете быть неудобной и нелюбимой кем-то - это нормально, это не делает вас хуже. Сил и удачи вам!

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва