Разговор с родителями

Екатерина 16.09.2013

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина мне 18 лет. У меня случилась такая ситуация: у меня есть молодой человек, мы встречаемся уже 4 месяца я очень его люблю и он меня, он предлагает мне переехать к нему я согласна, но не знаю как об этом сказать родителям. Т.к боюсь что они не одобрят моего решения. Как им сказать об этом чтоб не получилось скандала?

Несвитский Антон Михайлович

Екатерина, могут и не одобрить. Но если вы будете всю жизнь ждать их одобрения, то вряд ли вас вообще когда-то отпустят во взрослую жизнь. Понимаете, человек пока спрашивает разрешения и ждет постоянного одобрения родителей - это ребенок. И пока ребенок спрашивает разрешения и остается ребенком - его никто не отпустит во взрослую жизнь. Взрослую жизнь, увы, можно взять только самому. Именно тогда, когда вы перестаете спрашивать разрешения, а начинаете спокойно и корректно, но тем не менее, СООБЩАТЬ о своих решениях, а не спрашивать - вот тогда в вас и начнут со временем признавать взрослого человека.

Да, это произойдет не сразу. да, вас могут какое-то время не одобрять, и да, возможно - будут конфликты. А вы думаете во взрослой жизни можно совсем обойтись без конфликтов? Вряд ли. Они будут и с родителями, и с вашим мужчиной, и с друзьями, коллегами или начальством.

Избежать конфликтов вообще невозможно. Они даны нам для развития. А чтобы перестать их воспринимать как ужас и кошмар - почитайте вот эту статью. Принципы, изложенные в ней, применимы не только к конфликтам мужчины и женщины, но и к остальным конфликтам, в том числе и с родителями. И учитесь уже сейчас РЕШАТЬ конфликты, проводить их конструктивно: http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург