Как сохранить семью?

Руслан 16.09.2013

Мне 35 лет.С 17 лет я живу в гражданском браке, моя жена старше меня на 8 лет.У нас общий ребенок которому 11 лет.Последние несколько лет я остро нуждаюсь в работе.Нет не подумайте я не лодырь,просто последнее время нет постоянной работы.И вот наконец в мой адрес посыпались упреки.Да чувства за 17 лет поутихли но остались.Я начал сопротивляться,но четно.Она не хочет меня слушать.Мои аргументы не приносят пользы.Как можно объяснить жене что она для меня как воздух.

Нет ее- надышаться не могу,а когда рядом задыхаюсь от обиды что не слышит.Говорит уходи ты мне не нужен,потом просит остаться. Чувствую себя мячом.Как вести себя если постоянно тебя упрекают.

Здравствуйте, Руслан.

Понятно, что когда хочется поддержки и доверия, а их не встречаешь, то возникает обида. Но, к сожалению, обида не лучший союзник в отношениях, потому что хочется доказать свою правоту. Если же ты хочешь что-то кому-то доказать, то всегда натыкаешься на сопротивление. И тогда этот клубок из обид все больше разрастается. На самом же деле Ваша жена может себя вести так в силу своих страхов, которые делают ее неуверенной в себе. Например, как бы не было сильно личное убеждение, что гражданский брак ничуть не хуже узаконенного брака, но социальное мнение, что женщина должна выйти замуж, может быть куда сильнее. А отсюда могут возникать другие страхи, время идет, а я до сих пор не замужем, он моложе меня, он всегда найдет другую, а мне пока я молодая надо устраивать свою жизнь или какие-то другие ее страхи. Отсюда и ее поведение: прогоняет - когда такой страх берет вверх; не дает уйти - когда ее чувства к Вам берут вверх и опыт прожитых вместе лет. Попробуйте не доказывать в разговоре свою точку зрения, а узнать о ее чувствах, почему она так поступает, попробуйте поведать ей о том, что Вы переживаете в этой ситуации (про мяч - это очень хорошая метафора, это поможет и ей понять Вас). Попробуйте поведать друг другу о том, что вы переживаете в данной ситуации, и, возможно, если вы поймете, что каждый из вас чувствует, то это и даст  возможность найти общее решение и даст возможность к дальнейшему развитию  отношений. Если же не получится самостоятельно разобраться в этом, то обратитесь на консультацию к семейному психологу, который поможет вам решить этот вопрос, обходя обиды.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден