Проблемы в коллективе

Мария 13.09.2013

Здравствуйте. Мне 21 год и я работаю в крупной компании. Устроилась я совсем недавно,поэтому когда мы собрались на корпоратив,я обрадовалась - ведь это была возможность поближе познакомиться с коллективом. Подготовкой,бронированием места и транспорта,закупками занималась я,с задачей справилась неплохо,как мне сказали. Проблема в другом. На протяжении отдыха,один молодой человек проявлял ко мне внимание,но я,как занятая девушка (у меня есть молодой человек,с которым мы живём вместе),воспринимала его общение,как дружеское,общалась как с другими. В понедельник,когда я пришла на работу,коллега отвела меня поговорить и высказала,что на работе нужно работать,а уж выйдя за порог офиса,мы можем заниматься чем угодно. Я пыталась объясниться,что у меня есть любимый человек,да и если бы его не было,не в моих правилах заводить амуры на работе,так как я хочу добиться чего-то здесь,что общалась я со всеми одинаково,просто если человек проявляет инициативу общения,не хочется его обижать,тем более он приятный собеседник. Но она не слушала меня и сказала,что всё сама видела.

Я постаралась забыть эту ситуацию,но мне не хотелось,чтоб меня обсуждали за спиной,да ещё и осуждали,так как я не скрывала ни от кого,что у меня есть любимый,а в этом,почти женском коллективе процветают оговоры и сплетни.Я хотела,чтоб мне кто-то разъяснил ситуацию и обратилась за советом к этому молодому человеку. Мы встретились после работы,но он говорил загадками,но с его слов я поняла,что у него была когда-то похожая ситуация,видимо,она плохо закончилась,поэтому коллектив боится повторения. Открыто в симпатии он мне не признавался,но намекал. Сейчас постоянно куда-то приглашает,но я ссылаюсь на занятость. Не хочется обижать его,да и хочется какой-то поддержки,но одновременно с этим я не хочу нервировать своего молодого человека.

На работе общаться с этим сотрудником у нас возможности вообще нет,а вне работы я не хотела бы контактировать. Как мне быть в этой ситуации? как сделать так,чтоб никто не связывал нас с ним и мы могли обащаться?

Здравствуйте, Мария! Вы только начали работать в крупной компании и плохо видимо представляете, что там происходит в коллективе, особенно, если компания построена по западным моделям. Чем крупнее компания, тем жестче "правила игры". и конкуренция. Любую Вашу оплошность могут использовать, чтобы Вас "опустить", очернить, занять Ваше место, использовать в любых выгодных для себя целях. С дружбой тут очень сложно. Если Вы хотите поддержать свою репутацию, то, во-первых, объясняя их ошибку, Вы только усилите сплетни и подозрения. Во-вторых, раз в этом предприятии были похожие конфликты, Вам следует прекратить общение с этим человеком.

Вопрос- зачем Вам общение именно с ним? Что Вы получаете от него? Просто дружбу?

Сейчас постоянно куда-то приглашает,но я ссылаюсь на занятость. Не хочется обижать его

Вам нужно сделать выбор, что для Вас важнее - страх обидеть или собственное благополучие. Вы не можете его обидеть, пока он сам не обидится. Наоборот честнее не давать повод на надежду, а сказать четкое "нет"(если Вы не хотите встречаться, конечно)

Нужна поддержка? Почему не получите от своего любимого.

Попробуйте честно для себя ответить.

И еще стоит не забывать, что никогда не стоит смешивать рабочие и личные отношения. Просто работайте на работе.

Может быть я жестковато написала, но я работала с людьми из крупных фирм, которые и за меньшие ошибки имели большие проблемы.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург