Прошлое не могу забыть

Елена 12.09.2013

Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 27 лет. В браке 2 года. Очень люблю своего мужа. У нас замечательный ребёнок, доченька Виктория, ей годик.

До замужество само собой у каждого из нас были истории. Мужа историю я знаю и долго с ней боролось, хотя поводов для ревности и сомнения ни разу он не давал. Про свою историю я не рассказывала, а он и не спрашивал. Но история была и иногда она эхом возвращается в мою жизнь...

Я выросла в детском доме и там случилась моя первая любовь, очень сильная и это было как-то по-другому... Возможно то, что меня понимали как никто сейчас и раньше... Мы встречались 4 года, а после, этот парень уехал навсегда в Италию, в семью. Через год я прилетела к нему в гости в качестве девушки, но его итальянская семья меня не приняла, сославшись на то, что мы ещё дети и многое другое. Там мы и расстались. Было всё это лет 7 назад. Почему я всё это пишу. Просто мы очень редко, но бывает переписываемся и это меня угнетает т.к. чувство такое будто я мужа предаю, поддаваясь тем воспоминаниям... Я люблю мужа, но там иногда кажется не просто память. Мне очень страшно признаться, что я что-то чувствую и он тоже. Я могу забыть об этом, а потом как вспомню и обида на его итальянскую семью и на себя за то, что так слаба и не могу выбросить всё из головы. Пытаюсь найти себе оправдания, но понимаю, что это не к чему, я всё равно виновата и мне стыдно за себя. Не знаю что делать. Просто помнить и смериться с тем, что это нормально? Сказать ему, что больше незачем это вспоминать? Просто он тоже не может простить себе, что не вступился за меня тогда, за наши чувства, перед новой семьёй. Я его понимаю, ведь он зависел и зависит от них полностью, какая тут любовь!

Я знаю, что мужа люблю, но не уверена, что полностью отпустила ту историю. Так нельзя. Как избавиться от чувства вины перед мужем? Заранее большое спасибо за то, если хоть немного поможете расставить все точки над *И*)

Станкевич Анжелика Вячеславовна

До замужество само собой у каждого из нас были истории. Мужа историю я знаю и долго с ней боролось, хотя поводов для ревности и сомнения ни разу он не давал/

С чем же Вы боролись, если истории, случившиеся до…,  бывают само собой, а после…  муж повода не давал?

Просто мы очень редко, но бывает переписываемся и это меня угнетает т.к. чувство такое будто я мужа предаю, поддаваясь тем воспоминаниям.

За что и против чего Вы все время боретесь?

За чистоту Ваших с мужем отношений? За нерушимость границ своей семьи?  Это до боли понятно, зная Вашу детскую историю детского дома.

Но движимая болью прошлых потерь, страхом остаться одной и непонятой, как это было тогда, Вы с трудом замечаете сегодняшнюю ситуацию. За нее уже бороться не надо. А Вы все продолжаете….причем, бороться с самой собой.  Причины для борьбы всегда, найдутся.

Вы умеете просто жить?

Пытаюсь найти себе оправдания, но понимаю, что это не к чему, я всё равно виновата и мне стыдно за себя.

После таких Ваших заключений, возникает невыносимое ощущение Вашей внутренней несвободы, беспокойство о том, какие требования к мужу Вы можете транслировать в Ваших отношениях.

Вы, похоже, стремитесь, стереть границы между Вашим мужем и Вами, но ужесточить их извне. Стирая внутренние границы, а именно, не позволяя иметь личные тайны друг от друга,  контролируя, так ли чувствует муж или Вы, чтобы не дай бог, не разрушить семейную идиллию, Вы поддерживаете отношения созависимости, но не любви. Любят таких, какие есть (и себя в том числе). Зависят же от «идеальных», а идеал создаете Вы. И идеал себя, и предполагаю, идеал мужа, иначе бы Вы не «боролись» с его прошлым.

Я знаю, что мужа люблю, но не уверена, что полностью отпустила ту историю. Так нельзя

Вы эту историю не отпустили. И мужа Вы любите. Эти два переживания не исключают друг друга. Это разные вещи. Но своим «Так нельзя» Вы режете сами себя по живому. И то, и другое переживание Ваши, как две руки, две ноги. Но Вы упорно стремитесь ампутировать одну из конечностей, и сделать из себя инвалида.

Как избавиться от чувства вины перед мужем?

Принять себя, свои чувства  с уважением и любовью к своему жизненному опыту, к своей уникальной истории. Научиться отвечать за то, что Вы делаете, что испытываете перед другими.  Быть самой собой. Любят не образ человека, а самого человека.

Приглашаю Вас на личную терапию. Я сама выросла  без своих родителей, и Ваша история находит во мне живой отклик.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

  ...я всё равно виновата и мне стыдно за себя. ..

Похоже на то , что Вы в любовной зависимости (загляните СЮДА)

Этапы освобождения от любовной зависимости:

- осознанность и  реальная оценка ситуации;

- принятие на себя ответственности.

 Работайте над своей самооценкой,  старайтесь попасть к психологу на прием для проработки своего внутреннего конфликта.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Елена,здравствуйте.

Воспоминания о которых вы рассказали, могут быть для вас местом куда вы "уходите"от реальных проблем, которые есть сейчас в вашей жизни.Помочь получить ясность в ситуации и лучше понимать свои эмоциональные импульсы можно вместе с вами. Безусловно это изменит качество жизни к позитиву и укрепит дружелюбные отношения в семье.При возможности и желании обращайтесь для взаимодействия в этом направлении.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск