Чего именно хочет парень от меня?

Айжан 11.09.2013

Здравствуйте, с парнем встречаемся 3-й год. Он попросил изменить мою прическу, макияж, стиль одежды, манеры поведения, общения с людьми, полностью изменить свой взгляд на жизнь, я все делаю, как он говорит. Но теперь он начал оскорблять меня, говорить что я беспечная, беспомощная, тупая и тд. Я все его просьбы выполняю, он мои нет, но при всем при этом говорит,что любит, что я самая красивая, называет принцессой. Я не могу понять, чего он хочет и как назвать эти отношения? как мне быть, у меня депрессия началась, поговорить невозможно, он сразу начинает меня словами затыкать. Но и не отпускает при этом.

Здравствуйте, Айжан. Как назвать эти отношения? Я думаю, что вы в полном слиянии с этим человеком. Это значит вы потеряли себя, вы готовы полностью поменяться и стать такой какой он хочет, а где здесь вы и ваши желания? Если вы не понимаете свои желания и потребности и не предъявляете их, то как может о них узнать другой человек? А вообще ваш молодой человек знает о ваших желаниях и предпочтениях? Если да, то как так происходит, что он их игнорирует? А если нет, то это серьезный вопрос для исследования, как вы строите отношения.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Айжан,

для партнеров, которые находятся в давних отношениях - нет границ для пересечения чужих границ...при условии (!) если эти бедные границы никто не защищает от покушения....

Время меняет законы отношений между мужчиной и женщиной. Да, женщина, по-прежнему, должна уважать своего мужчину. Но границы послушания...давно сместились.

Он оскорбляет Вас скорее всего для того, чтобы Вы перестали слепо подчиняться. Знаете ли, командовать, руководить, подчинять своей воли других людей, менять их привычки и образ жизни - это очень тяжелый труд для человека. Может быть это и доставляет удовольствие в самом начале процесса, но потом неимоверно утомляет. Часто это безотчетный процесс для обоих людей, вовлеченных в подобное взаимодействие друг с другом.

Назвать такие отношения можно неравновесными и непродуктивными, изматывающими и нездоровыми.

Как Вам быть? решать, конечно, Вам самой. Но не лишним будет разорвать с ним отношения на время, ничего не объясняя. Если будет мириться (а он будет мириться) - тогда в спокойном разговоре озвучьте все свои новые условия примирения. Будьте готовы всерьез разорвать отношения, как только эти условия будут нарушены. Если это "ваш" мужчина, то все наладится. Если же - нет, то все развалится. Негативный исход - это не трагедия, а подарок) на самом деле.

Хотя...многие парни могут самоутвердиться только за счет слабости своих девушек. И очень многим девушкам нравится позиция жертвы. Но, если Вы начали испытывать депрессию - то поздравляю, Вы - не из числа прирожденных жертв.

Что можно пожелать? Конечно же, успехов в борьбе за собственную свободу внутри удушающих отношений) сопротивляйтесь и не сдавайте своих позиций, если Вам самой это перестало быть выгодным:).

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы