Ответы в школе

Юлия 11.09.2013

Девочка, 11 лет. Учит уроки (которые надо отвечать устно). Сама себе рассказывает хорошо, а когда отвечает у доски-запинается.Наверно есть стеснение. Чем могут помочь родители в этой ситуации? Спасибо за ответ.

Овсяник Людмила Михайловна

Загляните СЮДА, если Вы родители этой девочки.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Юлия, родители могут дать понять, что вы ее любите и принимаете такой, какая она есть, не зависимо от успехов или временных неудач в школе. Вам хочется видеть дочь успешной - это понятно. Родителям не стоит быть слишком требовательными, если это ваш случай. А если девочка сама переживает, то успокойти ее. Это снизит степень важности. Отмечайте и подчеркивайте ее успехи по другим предметам и в других занятиях, подбадривайте. Приведите пример ее трудностей, а потом найдите победы и успехи, покажите, что и как у нее получилось раньше. Подчеркните, что она сможет и у нее все со временем начнет получаться.

Кроме того, в этом возрасте идет перестройка физиологических процессов в организме, которые влияют на функции памяти, восприятия, внимания. Меняется ведущий тип деятельности - с учебной на общение со сверстниками. Нервная система находится в состоянии повышенного напряжения.

Вашей дочери нужно чувствовать вашу поддержку, внимание и любовь. Ведь главное, чтобы ваш ребенок был счастлив.

Вуймина Лариса Алексеевна, психолог Ростов-на-Дону