Сноха угрожает порезать вены

Светлана 11.09.2013

Сын состоит в браке 4 года. Есть ребенок 3 года. Сноха не довольна его поведением и отношением к ребенку и к ней. Устраивает скандалы. Если он уходит, понимая что он плохой для нее, она забрасывает его и меня SMS-ками с угрозами покончить жизнь, порезав вены, или опекой, или расправой над ним и т.д. Это на протяжении всей их совместной жизни.

Подскажите, что посоветовать сыну?

Овсяник Людмила Михайловна

Если есть взаимная любовь - пусть сядут муж и жена и согласуют все вопросы этого договора (см ЗДЕСЬ). Сами вопросы подскажут им, как должны строиться гармоничные отношения в паре. А согласование всех вопросов уберет все неудовлетворенности.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Светлана!

  • Молитесь о сыне и его семье, Господу! Молитва матери творит чудеса!
  • Ваш сын взрослый мужчина и отец 3-х летнего сына, следовательно обязан понимать, что он действительно что-то делает не так в отношении жены и сына. Любит ли он свою жену и сына?
  • Вы женщина и мать понимаете, что прошло не так много времени, после рождения сына-внука, всего 3 года. Возможно, что у нее затянулась после родовая депрессия, которая отягощена плохим самочувствием, усталостью и не имением времени для отдыха.....и т.д. Окажите ей посильную помощь, если она ее примет.
  • Рекомендуйте им обратиться к семейному психологу.

С уважением к вам, Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы

Игнатьева Эльвира Валериевна

Здравствуйте, Светлана.

К сожалению, мало информации о взаимоотношениях между Вашим сыном и снохой. На самом деле, люди которые постоянно шантажируют, что покончат жизнь самоубийством, 95 % этого не сделают. Но Вам стоит поговорить со снохой, о том, что у нее есть сын, и она прежде должна подумать о нем. Постарайтесь поговорить с ней, попросите, чтобы она обратилась к психологу. С уважением Эльвира Игнатьева.

Игнатьева Эльвира Валериевна, психолог Люберцы

Здравствуйте, Светлана! Пишу вам с некоторой задержкой по времени, за что приношу извинения. Прежде всего я обращаю внимание на ваши слова, что подобное поведение снохи сопровождает вашего сына всю их совместную жизнь, 4 года. То есть это какой-то устойчивый и сложившийся паттерн их отношений. Который состоит в том, что сноха предъявляет вашему сыну много претензий, когда он рядом, и много злости. А когда он уходит, то она возвращает его шантажом и угрозами, то есть привязывает к себе через страх. И это такие ее сложившиеся способы манипулирования вашим сыном. И вот меня, как только я читаю о таких отношениях, моментально охватывает возмущение. Что так жить нельзя! Надо срочно как-то это все прекратить! А вы пишете, что так уже 4 года. Значит, ваш сын считает такие отношения нормальными и умудряется в них находиться так долго. И вот это хочется нарушить, стабильность этих нездоровых паттернов. Следующий вопрос, который возникат, это вопрос о вменяемости вашей снохи. Потому что угрозы пугают. У нее ведь ребенок еще на руках. Способна ли она исполнить рано или поздно свои угрозы или это истероидно-демонстративные реакции, с целью привлечь внимание к своим проблемам? И вот тут тонкий момент. Очевидно, что она так поступает от бессилия и неумения разрешать конфликты в отношениях другими способами. А шантаж обычно у нее срабатывает. И поэтому ваш сын невольно подкрепляет именно такое ее поведение. И первое, что хочется сделать, это остановить подобную форму шантажа, перестать вестись на эти манипуляции. Но тут возникает другая опасность. Поскольку других способов достучаться у нее нет, да ей уже и незачем их искать, поскольку и так все получается худо-бедно, то если начать эти угрозы игнорировать, то ее ярость может начать нарастать. Потому что когда контакт по-нормальному не получается, то возникает ярость. И чем больше остановок и закрытости другого, тем сильнее ярость. И тогда как знать, может она дойдет и до каких-то насильственных действий. Поэтому тут все-таки необходимо внимательное исследование того, а что именно происходит в отношениях. Какие контакты не удаются, какие конфликты присутствуют, как можно достигать взаимопонимания. И только построив такой фундамент, необходимо будет начать конфронтацию с шантажом и угрозами, перестать подкреплять это, избавиться вашему сыну от страха и зависимости от этого. Нездоровые формы выяснения и построения отношений надо заменять более здоровыми формами. И если вашего сына достала такая жизнь, то он может и сам обратиться к психологу, чтобы лучше разобраться в этих отношениях. И также возможен вариант парой походить им на семейное консультирование, если сноха согласится, и если она тоже страдает в этих отношениях и осознает это. Скорее всего, проблема этой пары в неумении доносить до другого свои потребности, свою точку зрения, и видеть другого с его нуждами и переживаниями. И отношения вроде и нужны им обоим, но никак не могут стать удовлетворительными.

Мальцева Ирина Сергеевна, психолог Люберцы