Как правильно вести себя с сыном?

Светлана 09.09.2013

Здравствуйте.Моему сыну 9лет.У него очень сложный характер,он настырный,ленивый,уроки делать не хочет,за собой ничего не убирает.Постоянно сидит за компом.Если делаешь что-то не по его,психует,кричит.Я ни в чем ему не отказываю,покупаю дорогие хорошие вещи,кушает что хочет.Поведение ужасное.Подскажите,пожалуйста,возможно ли как-то изменить его поведение,характер или уже поздно?

Сапожникова Анастасия Владимировна

Здравствуйте, Светлана! В своем вопросе Вы пишите о «сложном» характере сына и о своих трудностях в общении с ним. 9 лет возраст, когда ребенок приобретает всё большую автономию, но в тоже время зависим (нуждается в том, чтобы его жизнь организовывали, обеспечивали).

Из того, что Вы описываете видно, что в Вашей семье не хватает границ. Границы отсутствуют как в отношениях (кричит на Вас, не слушается), так и в режиме дня (все время сидит за компом). Ваш ответ на такое это покупка  всего  самого лучшего и предоставление все большой свободы.

Можно сказать, Вы поощряете подобное поведение. Но ведь Вы не этого хотите.

Вы спрашиваете, можно ли изменить характер или уже поздно. Если продолжать в подобном духе, то можно ситуацию усугубить, ребенок при недостаточных границах становиться все тревожнее и все больше пытается  их обнаружить (конфликтует, спорит, не слушается). Если поменять стратегию собственного поведения, то можно добиться улучшений. Важно помнить,  что это потребует времени и сил.

Вам в первую очередь необходимо избрать единую стратегию воспитания в семье, т.е.  чтобы не было ситуации, когда мама говорит «нельзя», а  папа или дедушки с бабушками разрешают все. Во-вторых, начинать вводить запреты и лучше это делать именем отца («Папа бы не одобрил», «Папе это не понравиться» и пр.). Делать так можно, даже если отец живет не в семье. Между мамой и сыном обязательно должна быть фигура отца.

В-третьих, определите для себя, что допустимо, а что не допустимо в вашей семье. Например, кричать на мать – нельзя. Объясняйте ребенку почему нельзя и какие альтернативные формы поведения есть. Если кричит, демонстрируйте свое отношение к этому. Например, «Сейчас ты кричишь, я понимаю, что ты злишься.  Я расстраиваюсь, когда ты кричишь на меня и не буду с тобой разговаривать в таком тоне. Мы сможем поговорить позже».
Таким образом, постепенно вводите правила и границы, в этом ориентируйтесь на себя и свои чувства.

Об этой ситуации можно много говорить. Выяснить, что происходит в Вашей семье и дать более конкретные рекомендации можно после более детальной беседы.

Есть много хорошей литературы, которая может Вам помочь. Я рекомендую книгу  Ю. Б. Гиппенрейтер «Общаться с ребенком.Как?», а также книгу Фабер и Мазлиш «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили». В этих книгах много примеров и описаний конкретных случаев.

Желаю Вам успехов и скорейших улучшений в отношениях с сыном.

И помните, если Ваш сын настойчивый и настырны, борется с Вами  - это не однозначно плохо. Ведь это свидетельствует о силе характера ребенка, главное в правильное русло направить эту силу.

Сапожникова Анастасия Владимировна, психолог Ульяновск