Мужчина старается унизить

Татьяна 09.09.2013

Здравствуйте.

Мне 41 год, разведена, сыну от первого брака 18 лет, учится в другом городе.

Сейчас в отношениях с мужчиной ( живем вместе пол года ). Мне кажется, что он часто сознательно унижает меня , старается обидеть. Замечает какие-то мелочи, например, как я тщательно вытираю ноги при входе в помещение, или что-то в моей внешности, высказывает свое недовольство этим. Когда обещает, но не сдерживает обещание (обещает встретить, но не встречает, без особых причин, просто не смог сдержаться и выпил, и не может сесть за руль), старается "напасть первым", нагрубить, хотя я и не высказываю никаких претензий. Меня это очень унижает, и я не знаю как правильно себя вести. Если обижаться, получается он достиг своей цели. Если делать вид, что меня это не трогает, получается , что я позволяю ему себя обижать. Подскажите, как действовать в таких ситуациях, чтобы дать понять ему, что со мной так нельзя?

Добрый день, Татьяна!

Такому поведению мужчины может быть несколько причин, среди которых отсутствие уважения к Вам, нелюбовь мужчины к себе, недостаточная реализация мужчины в работе, неудовлетворенность отношениями, в том числе интимными. Возможно, мужчина пытается вызвать в Вас сильные эмоции, чтобы не ощущать Вашего равнодушия или Вашего всепрощающего терпения («я и не высказываю никаких претензий»). Мужчины ждут ответной реакции на свои поступки («Другая давно бы..., а она...»). Вы можете спокойно и серьезно сказать ему, что Вас задевает его поведение, что Вы молчали только потому, что думали, что он сам догадается. Но раз этого не произошло, Вы решили сказать ему об этом и ожидаете, что впредь он будет с уважением относиться к Вам. Поинтересуйтесь, как ему кажется, Вы должны чувствовать себя в тот момент, когда он такое говорит. Возможно, разговор приведет к выяснению отношений. Будьте готовы к этому. Попробуйте спокойно выяснить, чего мужчина хочет добиться своим поведением, что его не устраивает в отношениях и как это можно исправить. Всего Вам самого доброго!

Либерман Надежда Викторовна, психолог Дюссельдорф

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Татьяна!
Намеки - неполезное дело в отношениях, то ли поймет он этот намек, то ли нет. На мой взгляд, лучше всего, напрямую сказать об этом партнеру.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравствуйте,Татьяна.Пришло время переставать ему уступать,иначе,Вы скоро потеряете себя и начнете жить его жизнью,еще больше угождая ему и не получая благодарности за это Это уже будет роль жертвы.И спасения Вам она не принесет.У Вас сильное чувство вины,что помогает Вам уступать тихо.ЛЮбовь-это взаимная забота,теплота,одобрение,чуткость,благодарность.Начните ему говорить об этом.Если не будет понимать-повышайте голос и смело говорите-НЕТ.Да,начнутся конфликты,но Вы оберегаете свои границы.Если он сможет Вас подчинить-счастья не будет.В его поведении прослеживается эгоизм и скрытая враждебность.Учите его взаимности.Если он поймет,что Вы от него просите-возможно,изменится.Если нет-то Вы ему нужны только подчиненная.Тогда зададите себе вопрос-Нужен ли он Вам.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград