Как забыть человека?

Артём 08.09.2013

Здравствуйте! Я Артём, учусь на первом курсе в университете, мне 18. Существует очень большая проблема в моей жизни, с которой я не могу ни смириться, ни решить. Прошу у вас совета и помощи. Эта история началась 6 лет назад. Влюбился в одноклассницу, она на 3 месяца младше меня. Общались отлично. В итоге я предложил ей встречаться, она отказалась, сказав, что привыкла ко мне как к другу. И действительно мы с ней ещё больше сдружились, общались отлично, всё друг другу рассказывали. Всё было хорошо, если бы не мои чувства к ней, которые не проходили. и вот в 9 классе перед экзаменами я предложил ей встречаться снова. Она выбирала между мной и другим парнем, в итоге выбрала меня. Через неделю я узнал, что она начала встречаться со мной лишь из-за экзаменов, чтоб я ей помог. А сама встречалась с другим. Мы расстались. Не общались 3 месяца. Спустя это время я остыл и простил её. Мы начали снова общаться. Опять же всё хорошо было. Всё как друзья, но со временем все чувства к ней снова начали возвращаться. Хочу отметить. что у нас с ней ни близкого контакта, ни даже поцелуев в засос не было. И вот настоящее время, в 11 классе мы с ней жутко поругались и не общались пол года, и не виделись, т к я в школу не ходил из-за тренировок. Мне говорили. что она спрашивала про меня, я про неё тоже думал. Но мы не начинали общаться. Когда до выпускного оставалось всего 3 месяца, мне сказали, что надо с кем-то вальс танцевать, в общем так сложилось, что мы с ней танцевали. И всё это время очень хорошо общались. Вплоть до июля, но в июле поссорились. Однако на дне рождении лучшей подруги помирились и всё стало лучше , чем прежде и такого никогда не было. В конце августа было день рождение у нашей общей подруги, и в итоге после того, как она выпила немного, я не пил, мы начали целоваться, целовались весь вечер, на утро когда проснулись снова, и в итоге я понял, что надо действовать. 2 сентября предложил ей встречаться, она сказала, что подумает, объяснив это тем. что начался университет и мы будем мало видеться. Я думаю это лишь отговорки. Вот в общем вся суть. Да и вообще, общаемся мы всегда с ней ни как друзья, можем ходить за ручку, обниматься как пара, но остаёмся друзьями. На самом деле я хочу большего, но она всё время сомневается, зависит от чужого мнения. И вот прошу у вас помощи, что мне делать в этой ситуации, потому что я так больше не могу. Даже не могу девушку другую найти себе, чтоб переключиться на другую. Хоть и предлагают мне встречаться девушки, но отказываю, потому что внутри все чувства только для одной.

Возможно можно как-нибудь её забыть?

Овсяник Людмила Михайловна

.. Возможно можно как-нибудь её забыть?...

Для этого надо поставить точку в отношениях, не встречаться не общаться, вплоть до смены номера телефона.

И после этого,  требуется время для заживления душевной раны   :

 40 дней – сильная боль

    6 мес – переживания

    Через год – легкая грусть

Для самопомощи можно использовать прием не отправленных писем.

В течение недели, каждый день  пишите ей письмо со всеми своими чувствами и хорошими и плохими - все , что в голове и на душе - выкладываете на бумагу.

С каждым днем , новое письмо будет писать легче и ощущения-  спокойнее.

В конце недели все письма эти можно сжечь. Станет легче.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск