Как разрешить финансовый вопрос во взаимоотношениях?

Лиля 07.09.2013

Добрый день!

Встречаюсь с молодым человеком 6 мес. Он англичанин. В России живёт чуть больше года. 29 лет. Мне 28.

Я люблю его и отношения с ним мне очень нравятся, он очень чуткий и мы чувствуем друг друга и это очень ценно. Во взаимоотношения существует момент, который выбивает меня периодически из колеи. Становлюсь сама не своя, погружаюсь вовнутрь и будто вылетаю из реальности. И он это чувствует и спрашивает что не так и чем он может помочь и может быть проблема в нём, а я уже не знаю как сказать, что со мной происходит. Помогите, пожалуйста, разрешить, как лучше быть. Вопрос в чрезмерной экономичности молодого человека. Дело в том, что моё отношение к деньгам сильно отличается от его. Я не заостряю на этом вопросе внимания и не очень люблю на темы денег общаться. С финансами у меня всегда было более или менее в порядке. Он чрезмерно экономичен. И тема денег и стоимости вещей занимает у него большое внимание. Я могу понять такую экономию в разумном пределе. Однако, стала замечать (хоть и очень тяжело мне всё это видеть и не убегать от реальности в иллюзии), что эта экономия порой переходит границы разумного. Пыталась с ним поговорить, когда мне пришлось оплачивать наш поход в ресторан ввиду найденной им лазейки улизнуть от оплаты (полагаю неосознанно). Вроде исправился в некоторых моментах, поблагодарил, что я подняла эту тему и сообщила ему об этом. Но отношение к деньгам опять и опять выплывает во всё новых нелепых случаях...полагаю неосозннанные им до конца моменты, которые он не замечает...даже писать о таких мелочах стыдно... Как быть с этой чрезмерной экономичностью…Просто принять...или можно как то своим поведением скорректировать его поведение. Подскажите, пожалуйста. Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лиля! давайте разберем, что происходит:

 он это чувствует и спрашивает что не так и чем он может помочь и может быть проблема в нём, а я уже не знаю как сказать, что со мной происходит.

 поблагодарил, что я подняла эту тему и сообщила ему об этом.

ТОЛЬКО НЕ молчите! он НЕ умеет читать Ваши мысли и Вы так и НЕ сможете дург друга услывать и понять, что именно в партнере Вам обоим нужно принимать, до тех пор, пока будеет отмалчиваться!

Вы из разных стран, разных культур, разных семей и естественно, что между Вами будет много различий, НО без обсуждения, без осознания мотивов друг друга, Вы НЕ сможете выстроить мжеду Вами такие отношения,  в которых будет комфортно Вам обоим! и Вам и ему нужно учиться принимать друг друга в каких-либо вопросах! обсуждаетй все, что происходит между Вами - что испытываете Вы, а также узнавайте, что испытывает ОН!

к тому же - услышать Вас ОН ГОТОВ! и это более зрело - говорить о проблемах, чем отмалчиваться прячась за стыдом - в этом НИЧЕГО постыдного НЕТ!

даже писать о таких мелочах стыдно... Как быть с этой чрезмерной экономичностью…Просто принять...или можно как то своим поведением скорректировать его поведение.

за этим "Стыдом", так и не описали конкретные ситуации - тем самым и нас тоже лишили возможности оценить ситуацию! в чем ВЫ видите эти ГРАНИЦЫ РАЗУМНОГО? где они у ВАС? границы у Вас РАЗНЫЕ - выход есть - или Вы их смещаете ближе к нему, или ОН смещает их ближе к Вам! в целом - ВАМ САМОЙ нужно четко очерчить эти границы и сообщить ему об этом (например, в ресторане, ОН платит ЗА Вас и ЗА себя!) и т.д. - какие ещё моменты Вы был хотели скорректировать - озвучьте все ему, только сначала озвучьте самой себе! и тогда увидите, готов ли и партнер меняться в этих вопросах! и в каких сфера и ВЫ готовы принять его "экономичность" (ведь и её можно использовать в более конструктивном ключе!)

Лиля, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!