я очень труслив, что с этим делать?

Артемий 06.09.2013

Здравствуйте. Я вот решил к вам обратиться за помощью ? у меня такая проблема я очень трусливо отношусь к большинству разных ситуаций. К примеру когда на природе гуляю всегда есть страх получит укус от змеи или еще от кого нибудь. Мне это очень мешает. Еще мне не хватает сдержанности и самоконтроля. Я злом отвечаю на зло. Жестоко обращаюсь к тем кто не может дать сдачи. Что с этим делать и как бороться ?

       Здравствуй, Артемий!
Страх
и злость идут рука об руку. И ты в своем письме как раз об этом написал, что с одной стороны, ты боишься «всегда есть страх получить укус от змеи или еще от кого-нибудь». А с другой стороны, пишешь, о своем бесстрашии, переходящей в жестокость: «Жестоко обращаюсь к тем, кто не может дать сдачи». И тогда, если я правильно тебя поняла, ты боишься то, что вне твоего контроля находится? И можешь быть жесток  только к тем, кто не может постоять за себя, т.е., кто более слабый или трусливый или боящийся?
       Ты боишься не только укуса змеи и пр., а также, если более сильный и более злобный человек – станет нападать на тебя не напрямую (из под тишка)?!
       Осознаешь ли ты то, что к кому ты жесток и такая ситуация для тебя непереносима – ты сам в себе этого не замечаешь и не принимаешь? И своей другой агрессивной частью хочешь это истребить (подавить) в других, тем самым, чтобы они не отражали твоего внутреннего страха, то есть, чтобы подобного больше не видеть?!
       И совет: если что-то в твоей жизни происходит неблагоприятное, то никогда больше не применяй таких слов как «всегда», «всю жизнь», а говори по-другому: «до сих пор», «до сегодняшнего дня», «до этого момента». И тогда, ты сам можешь давать этому силу и свою энергию или не давать.
       А чтобы грамотно и конструктивно во всем этом разобраться – необходим  диалог через общение, чтобы исследовать твои страхи и твою агрессивность. Поэтому, выбери себе психолога, к кому сможешь обратиться лично, и обязательно к тому психологу, который имеет специализацию, например, по гештальт-терапии, психодраматерапии, телесно-ориентированной терапии и др. Это станет уже гарантом, что с тобой станет работать хороший специалист.
       Всего тебе доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы