Прекращать ли отношения?

Дима 05.09.2013

Доброго дня

Вопрос банален: что делать с отношениями, когда ушла влюбленность?

Суть такая: мне 24 года, встречаюсь с девушкой почти год, живем вместе почти все это время.

Было много трудностей, скандалов, слез и истерик, но и чувства сильные были всегда. А сейчас, стоит мне подумать, что мне с Нею быть всю оставшуюся жизнь - меня берет тоска и страх. Девушка это у меня вторая(серьезные отношения), с первой все складывалось подобным же образом.

Пугает то, что так будет всегда: быт, решение задач, опять же, бытового характера, ссоры и примирения.

Есть ли свет в конце тоннеля? Расставаться не хочу, хочу чувствовать себя хорошо в этих отношениях. Утомили мысли: "А может с ней или с ней мне будет лучше и пора расставаться?".

Как быть?

Спасибо!

Шишов Георгий Владимирович

Добрый день,Дмитрий!

Вы неосознанно даете ответ на свой вопрос,но следует просто понять и принять это.

В Вашем случае присутствует страх взять на себя ответственность за ваше совместное будущее. Очень важно выяснить, в чем его причина и что этот страх питает. Тогда можно будет корректировать Ваш взгляд на взаимоотношения с девушками и повышать Вашу уверенность в себе.

Шишов Георгий Владимирович
Психотерапевт
Москва

Жаринова Надежда Геннадьевна

Дима, здравствуйте. На мой взгляд важно, что в каждых отношениях есть повторения, тогда можно думать, что дело не в девушке, а в Вашем восприятии. Скорее всего прошла та первая влюбленность, когда чувства должны перейти на другой уровень, именно в этот момент Вы столкнулись со сложностью восприятия происходящего. Возможно, те отношения, которые видели у родителей или близких родственников, не совсем Вам нравились, могли вызывать неприятные ощущения, тогда представления о Ваших с ней отношениях могут вызвать такие же ощущения и чувства. Я предполагаю, но более точно понять можно работая очно с психологом. Выберете того специалиста, с которым Вам будет комфортно думать над возникшими чувствами. Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва