Помогите сохранить сына

Марина. 04.09.2013

У меня взрослый сын 23 года. Получил среднее образование. Прошел армию. Но я одна воспитывала его с 14 лет. Его отец ушел в другую семью. Но изначально отцовских чувств он к сыну не испытывал. Избивал и унижал его. Естественно сын стал рано взрослый. Курить стал очень рано. Учится не хотел. Все мне далось с ним с трудом. Он и до армии курил траву я все видела и боролась как могла. Думала с армии вернется за ум возьмется. Но увы, снова возвращаются те страшные времена. Он обкурится и начинает хамить, грубить. Я не знаю, что мне делать, как вести себя правильно? У меня опускаются руки. Помогите сохранить сына.....

Комарова Вера Леонидовна

Марина, что важно - это отпустить молодого человека в свободное плавание! Вы вложили в него всё, что могли. И "спасать" его... Он же не просит этого делать, и Ваши попытки перевоспитать, довоспитать, исправить - успеха не возымеют!

К его отцу у Вас, несмотря на прошедшие почти 10 лет, есть и обида, и претензии... А это ребенком (а сын всегда ребенок!) чувствуется и он, подсознательно или даже осознанно, стремится быть таким как ... отец!

Папа "Избивал и унижал его. Естественно сын стал рано взрослый. Курить стал очень рано"... После избиений и унижений НЕ ЕСТЕСТВЕННО становиться взрослым. И КУРИТЬ - не признак взрослости. Возможно, что как раз неумение сына делать самостоятельные поступки, принимать решения, брать на себя ответственность, идти по пути ухода от проблем - признак незрелости...

Вы как мама могли дать ему женский образец поведения в семье, а мужской Вы (и никакая женщина) дать не могут! Он похож на своего отца? Внешностью, поведением, даже словами?

Наивно полагать, что "думала с армии вернется за ум возьмется"... С чего это вдруг? "Снова возвращаются те страшные времена" - они не возвращаются, они просто другие. Он зависимый человек, наркоман и это важно признать и принять, как факт. Он сможет излечиться, если САМ захочет эт сделать, а Ваши слова, нравоучения, насильные попытки запретить ему курить "траву" и даже насильное помещение его в клинику - пустая трата времени, увы...

Да, он уже тысячи раз поступал вот так "...  обкурится и начинает хамить, грубить"! Это его выбор. Причины есть у него. Они могут казаться окружающим фигнёй, но для него курить и уходить в виртуальный мир - выход от того, чтобы не чувствовать того, что  творится у него в душе...

"Я не знаю, что мне делать, как вести себя правильно?" Почитайте про СОЗАВИСИМЫХ (это Вы). Вам важно работать самой со своим состоянием (с чем В уже не справляетесь) или с психологом. Не с его переделыванием и спасением, а со своим отношением.

" У меня опускаются руки" - опустите, с поднятыми руками можно устать:), расслабьтесь и успокойтесь. И парню станет уже по этому пункту спокойнее!

Что Вы вкладываете в понятие "сохранить сына....."? Вы его сохранили во время беременности и он родился! Он есть!

А если он встал на путь, который ведёт к смерти, к ухудшению её качества (по Вашим меркам, не по его!), то это, повторюсь, его выбор...

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва)