Преследует чувство вины

Светлана 28.11.2010

Здравствуйте!

Я работаю юристом в государственном учреждении. Недавно участвовала в процессе по иску нашего сотрудника. Его интересы представляла его мать, в процессе женщина вела себя не вполне адекватно, однако это меня не очень беспокоило. Неадекватность, на мой взгляд заключалась в агрессии по отношению ко мне как к представителю оппонента (ответчику). Агрессия была вербальная - женщина постоянно обвиняла меня во лжи, в несправледливом по ее мнению отношении организации к ее сыну, в избирательном отношении к разным работникам. При вынесении решения в последнем заседании, несмотря на то, что она выиграла процесс, женщина обвинила меня в бесчестии, отсутствии совести, лжи, а также в том, что по вине таких, как я всю страну разворовали...Затем в коридоре бросилась мне вслед, крича, что так просто от меня не отстанет, а пожалуется в прокуратуру. Я вступать с ней в спор не стала - у нее есть право жаловаться. Эта ситуация меня беспокоит несколько дней. Сначала, я думала, что меня беспокоит данный конфликт из-за того, что быть может в словах этой женщины есть правда, и действительно, я допустила где-то профессиональную ошибку, однако, просмотрев еще раз материалы дела, я поняла, что моя позиция осталась неизменна, считаю, что все что сказала и сделала в процессе было верно. Я поняла, что мне неприятно быть для кого-то плохой, даже не плохой, а несправедливо отнесенной к данной категории. Я понимаю, что у этой женщины своя правда, тем не менее ситуация не отпускает...Посоветуйте - как справиться с этим.

          Здравствуйте, Светлана! Свое "беспокойство" - переведите на язык чувств! Что Вы чувствуете к этой женщине, если отбросить приличия и такт, по-факту? Предполагаю - агрессивные чувства!? Но в Вашем письме они совершенно не прослеживаются... Куда Вы их дели? Осознайте,- это просто необходимо, так как  то, что у Вас подавленно, - у других, в данном случае - у этой женщине, - в купе!!! Не игнорировать и не подавлять, а наоборот, осознать, проявить, признать, принять и отреагировать конструктивным способом. Как? 1. Побить подушку руками и ногами - представляя этот объект.., до полной усталости…; 2. написать ей письмо, со всеми своими  негативными чувствами и выражениями, которые появляются в голове и теле, и, не стесняться в выражениях, при этом обращая внимание на свое дыхание - выравнивая его в последствии... Письмо затем порвать и выбросить!!! Представляя, как Вы выпускаете из себя накопившиеся и подавленные раннее чувства и прочее..; 3. проявите любую телесную активность вплоть до мытья посуды, уборки, стирки, - всего того, что связано с мойкой, чисткой или собственной активностью - побегать, попрыгать, протрястись... И в конце любой из этих процедур - принять душ! На самом деле, – агрессивные чувства, – это мощная энергия, которая нам необходима для изменения в жизни, отстаивания собственных границ, если их нарушают и т.д. Если Вы их подавляете, то таким образом, не только игнорируете себя, но и по закону равновесия – за Вас это делает другой, - как в большом зеркале – отзеркаливает! Это с одной стороны, а с другой, - от такого напора Вы не сумели отгородиться и защититься и «ПРОГЛОТИЛИ» всю эту гадость в себя, от этого Вам так плохо и нестерпимо.., поэтому, сделав все то, что описано выше, - Вы т.о. – освободитесь от всего лишнего и ненужного! Согласна с Вами, что спорить в таких ситуациях бессмысленно, а не принимать и «ПРОСТО» СКАЗАТЬ, что Вы в праве говорить все, что Вам заблагорассудится, только это не ко мне, Я этого не принимаю!!! И представлять это что-то вроде облаков, которые плывут себе мимо и ровным счетом Вас не касаются!!! И еще, не понятна Ваша двойственность, по поводу "профессиональной ошибки" - и - что "сделали все верно"? Все-таки – определитесь! Здесь важно быть, прежде всего, с собой - честной, если есть ошибка – и есть возможность исправить – сделайте это (опять же можете выразить это в письме!), но на будущее пересмотреть свое поведение и отношение, чтобы получив такой опыт, – стать предупрежденной и вооруженной! Не заниматься сомобичиванием и не страдать от чувства вины. А если самостоятельно не справитесь, то тогда обратитесь на очную консультацию к психологу. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.