Срываюсь на маму и брата

Ника 04.09.2013

Здравствуйте!

Мне 13 лет. В школе я со всеми веду себя очень мило, по-доброму, улыбаюсь всем, как одноклассникам, так и учителям. Пусть даже многие меня раздражают, я не показываю этого. Как только я прихожу домой, я становлюсь другим человеком. Например, у меня привычка постоянно подкладывать под себя ноги, и это стало причиной того, что у меня развилась невропатия, но её очень скоро вылечили. Привычка же осталась. Мама всегда поправляет меня, чтобы я так не сидела, я очень сильно раздражаюсь рычу, психую. И это лишь один пример из очень многих. Я понимаю, что мама не хочет мне зла, понимаю, что самой мне будет хуже, но ничего не могу поделать. После того как накричу на неё, понимаю, что она права, начинаю плакать, прошу у неё прощения, она говорит, что не обижается на меня, но от этого мне ещё хуже. Я очень боюсь потерять её, и ненавижу себя за то, что часто так с ней обращаюсь.

Также я постоянно кричу на младшего брата, ему 4 года. Бывает, что даже поднимаю на него руку. Я знаю, что он маленький и ещё многого не понимает, но ничего не могу с собой поделать. Довожу его, дразню. Сама понимаю, что это очень-очень плохо.

Помогите мне, пожалуйста. Я не хочу причинять родным боль.

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Овсяник Людмила Михайловна

Ника, загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Ника! Ваша раздражительность, несдержанность и неуправляемый гнев имеют причину - Ваш возраст. В 13 лет идет гармональная перестройка организма, Вы из девочки превращаетесь в девушку. В теле очень много изменений, в том числе и перепады настроений. Это нормальное течение событий подростка.  У всех так в этом возрасте. Если Вы не справляетесь, хорошо бы обратиться к психологу, хотя бы в школе. Но я думаю, что есть у агрессивного поведения к братику и другая причина: может это ревность к матери или зависть, что ему больше внимания. Может быть еще не все в порядке у родителей в отношениях, из - за этого климат в вашей семье напряженный, что приводит к раздражению и тревоге. Желаю удачи!

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово