Помогите разобраться в себе

Лидия 03.09.2013

С мужем живем почти 6 лет, 4 года в браке. Разница в возрасте у нас 9 лет, мне сейчас 25. До брака муж ухаживал, помогал готовить, убирать и для него это была не проблема (как мне казалось). После штампа в паспорте всё изменилось: готовлю, убираю.... на просьбу "помоги", отвечает "это не мужские заботы". Появились упреки, ссоры, скандалы. В какой то степени, и сама не права, не хотела уступать и всегда стояла на своем.

В какой то момент он меня сломал, сама не поняла когда. Перестала петь, взгляд вниз, юбки декольте убрала, чтоб только он был доволен. А я потеряла вкус к жизни, разучилась расслабляться.

Недавно, после ссор стала поговаривать, что так жить не хочу, надоело, стали появляться синяки на руках (сожмет больно и встряхнет, или скрутит). Сегодня был нонсенс, в меня полетела табуретка, попала в голову (гематома на голове, голова болит). Такой гнев взял меня, я ему ответила его же монетой - била его этой табуреткой. Умом понимаю, что нельзя так жить, тем более все происходит на глазах у сына. Но меня что то держит, то ли страх, то ли .... не знаю как описать свои смешанные чувства. Помогите разобраться в ситуации, дайте совет, как поступить в дальнейшем??

Здравствуйте.Лидия.Уступая постоянно мужу,Вы позволили ему стать таким,какой он есть.Вы слишком хотели быть хорошей женой,угождая ему во всем и отказавшись в конце концов от себя и своих интересов.Теперь Вы живете,как в тюрьме,но все равно агрессия к Вам не утихает.Вам нужно изменить покорное,терпеливое отношение на решительное и смелое.Напомнить мужу,что любовь-это взаимная забота,ткплота,благодарность друг другу и учить его быть взаимным Вам.Объяснить,что если не будет взаимности от него-не будет и от Вас.И становитесь решительной.Не стирайте,не кормите,объясняя это плохим отношением к Вам.Если не подействует-уходите вначале временно,на неделю,например.Когда начнет Вас возвращать-поставьте условие взаимности.Если вновь не будет выполнять-уходите навсегда.Если не сможете-Вас будет ждать только судьба жертвы,в которой он -тиран.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград