Меня постоянно провоцируют на конфликт

Анастасия 03.08.2016

Я работаю с коллегой которая меня не навидит. У меня выше должность, работаю уже 12 лет, а она всего лишь 3 года. Хоть ниже меня в должности но умудрилась уже исполнять обязанности шефа, на период его отсутствия. Когда она решила снять с должности шефа, я вступилась за шефа, теперь я исполняю её обязанности. И вот началось, коллега меня постоянно цепляет, провоцирует меня на скандал, при всем сама делекатно может разговаривать, а меня несёт, ору, остановить невозможно. Она врёт за моей спиной, и опять же выходить из ситуации победителем, а я чо своим вечным ором выгляжу как вечно оправдывающийся человек. Сейчас мой 2 летний ребенок забооел,а она мне сказала что это она все сделала и теперь всегда так будет, т.е. заговор. Я опять сорвалась, и теперь уже незнаю как работать дальше, хочу диктофон подключать, но она меня может где угодно подковырнуть. Как мне научится правильно давать отпор!

Анастасия, здравствуйте.

Чтобы научиться делать отпор Вы для начала должны научиться контролировать свои эмоции с коллегой и не поддаваться на провокации. Без крика, скандала.

Во вторых, Вам важно научиться раздавать ей свои поручения и требовать от нее выполнения их в точный срок.  Формально, Вы только так можете воздействовать на нее. Если она не выполнила поручения, применяйте административный ресурс. Замечания. наказание. выговор.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре