Дочь - подросток обзывает и выводит меня на конфликт

Екатерина (43 года) 01.04.2020

Моей дочери 14 лет.С детства она была импульсивной,я часто позволяла себе поднимать на нее руку из за мелочей.Сейчас себя за это ненавижу.Муж тоже поднимал на дочь руку,но я ее всегда от него защищала.Дочка всегда много всего просила и я ей всё покупала и разрешала,может даже из-за того,что чувствовала свою вину.Сейчас,когда дочь уже повзрослела,ее запросы растут ещё больше,она требует новый компьютер,телефон,наушники и т.д.Практически все ее требования я удовлетворяю.Но стоит мне только сказать нет,как у нее меняется настроение,она начинает выводить меня на эмоции,пока я не сорвусь и не накричу,могу даже накинуться на нее или разбить ее вещи.Она обзывает меня,говорит,что ненавидит,кидается иногда на меня,старается ударить.Если я пытаюсь не реагировать,она делает всё,чтобы вывести меня.Мало того,что я психически неуравновешенная,так мой муж,отец дочери часто пьет и ведёт себя неадекватно,он то позволяет всё дочери,то может сорваться и накинуться на нее,после того,как слышит,как она меня оскорбляет.Как мне выйти из этой ситуации,как помочь дочери,ведь вина вся лежит на мне.Я ее люблю,хочу всё изменить,если это ещё возможно?

Уважаемая Екатерина!

Вы понимаете, что поведение дочери копирует ваше поведение и поведение вашего мужа. Вы все испытываете сложные эмоции и действуете себе во вред. Ваша дочь не умеет адекватно справляться с разочарованиями (когда вы отказываете ей), а это в жизни очень важно, ведь не всегда мы можем получить от окружающих то, что хотим. Если ребенок не научится с этим справляться, его взрослая жизнь будет нелегкой. Что вам делать? Прежде всего надо начать с себя: хорошо понимать, что вы чувствуете в каждый конкретный момент, каковы ваши потребности в данный момент, какова ваша цель и что вы хотите предпринять, соответствуют ли ваши действия вашим целям. Часто бывает так - человек хочет чего-то, но действует вопреки этой цели. Вам важно понимать себя, а значит вы будете передавать этот опыт дочери, она тоже сможет понимать себя и думать, как ей действовать в той или иной ситуации. Например, если вы испытываете злость от запросов дочери и точно понимаете, что не хотите что-то ей покупать, важно сказать ей о своих чувствах, не оскорбляя ее: «Я злюсь, когда меня принуждают к покупкам слишком часто, ведь у меня свои планы на свои деньги. Я прошу тебя, доченька, повременить, я смогу купить тебе то, о чем ты просишь только летом ( не смогу выполнить твою просьбу, считаю, что эта покупка тебе во вред и т.д.). Если дочь при отказе начинает вас провоцировать на эмоции, вас следует покинуть помещение, не продолжая разговор. В общем существует много моделей поведения, которые вам предстоит освоить и своим примером показать дочке. Если хотите справиться с этой ситуацией, наладить контакт с дочерью,  вам стоит обратиться за помощью к психологу. Если желаете этого, запишитесь на скайп консультацию.

С уважением, семейный психолог в Новосибирске Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск