Измена мужа

Дина 28.09.2009

Через 14 лет совместной жизни, в которой всё было более или менее гладко узнаю, что у мужа в течении 5 лет была молодая любовница. Причём узнаю от неё же самой (мы встретились и она всё рассказала). Объяснила свой шаг тем, что мой муж якобы никак не решается сам сказать мне и уйти из семьи к ней. Я подала на развод, но вскоре забрала заявление, т.к. муж угрожал мне самоубийством и уверял, что и меня в живых не оставит. Говорил, что его любовница ему не нужна, что с её помощью он удовлетворял свои сексуальные потребности, когда я отказывала ему в постели. Как водится клялся мне в любви, что никто кроме меня и нашей 12-летней дочери ему не нужен, что больше измен никогда не будет. Забрать заявление я решила ещё и потому, что дочь сильно переживала (она любит отца). Вообщем на меня давили с двух сторон, муж и дочь. Проходит год, и вот я обнаруживаю звонки любовницы на сотовый и домашний телефоны. Я не стала пока ничего предпринимать, чтобы снова не наделать ошибок, а обратилась за помощью к специалистам. Но что-то же делать надо!!! Что же мне делать! ПОМОГИТЕ, пожалуйста. (мне 37 лет, я живу в одном из городов Башкирии)

Дина, здравствуйте! Дина, у меня есть предположение, что вы хотите принять более «правильное» взвешенное решение и боитесь повторения ситуации (давление и угрозы мужа, переживания дочери). Дина, вы говорите, «чтобы не наделать ошибок». Какие ошибки вы имеете в виду? Для меня в вашем письме звучит то, что «тогда вы сделали ошибки, и сейчас хотите их избежать, поэтому стараетесь быть более осторожной в своих действиях и не предпринимать активности. Как будто вы затаились и боитесь проявляться, поскольку это может вызвать что-то страшное, отчего вы пока не знаете, как уберечь себя. Но все внутри вас кипит и требует действий. Дина, а что вы чувствуете в этой ситуации? (попробуйте обратиться к своим чувствам и выразить их, например, на бумаге. Они могут быть болезненны). Дина, в каких действиях у вас есть потребность, именно внутренняя потребность. Есть ли у вас какое-то свое решение? Или, быть может, оно зреет где-то глубоко? И что мешает вам его реализовать? Иногда для этого нужно время и дополнительная поддержка. Значимы ли для вас лично отношения с мужем? Дина ответ на вопрос что делать зависит от того, чего вы сами хотите в этой ситуации, в чем нуждаетесь? Это может помочь принять решение. Если что-то мешает его реализовать и требуется поддержка, то можно ее поискать вокруг (близкие, друзья, специалисты). Дина, поведение вашего мужа похоже на манипуляцию. И манипуляция угрозой самоубийства безусловно очень сильная, он еще и вам угрожал. Дина, Вы пишите, что обратились к специалистам. Вы посещаете очные консультации? Иногда, чтобы созрело или прояснилось решение нужно время. Также нужно время время и готовность его реализовать. Для начала важно разобраться в своих эмоциях и чувствах. Дина, вы можете походить на семейное консультирование вместе с мужем. Это может быть ваше условие ему. Поскольку ситуация интересная, муж клянется Вам в любви и в то же время изменяет. Как вы сами к этому относитесь? В первый раз, как я поняла, вы, не раздумывая, подали на развод. Но как будто, поняли, что во вновь возникшей ситуации решение должно быть другое. Или на вас действительно сильно повлияли реакции ваших близких тогда, что теперь нужно быть в своих действиях более аккуратной. Это может быть при поддержке специалистов, но решение должно быть вашим. Вы распоряжаетесь своей жизнью. Нет правильного и неправильного, все очень индивидуально. Какое решение будет хорошим для вас?