Конфликт с сыном

Елена 29.08.2013

Елена, 39 лет. У меня два, 19 и 14 лет. Я воспитываю их одна. Со старшим сыном (19 лет) постоянные конфликты. Он не учиться (отчислили со 2-го курса колледжа) и не работает. В армию идти не хочет. Были неприятности, доходящие до УВД.Постоянные ссоры между нами. Мы давно уже перестали нормально общаться. Он не слышит моих слов, доводов, убеждений о важности учебы, работы. Сын живет как он хочет, игнорируя меня. Друзья, девочки, ночная жизнь. У сына обиды на меня. "Опять начала..", "Заклебала.." и т.п. Я 4-й месяц в поисках работы. Помощи от сына никакой нет. Небольшие споры с сыном меня выводят из колеи на 2-3 дня (слезы, депрессия). Сын не желает делать самые простые вещи: постирать свои вещи( носки, ниж. белье), убрать за собой со стола, убрать кровать, помыть за собой посуду,не разбрасывать вещи. Если я напоминаю об этом,сын выражает свое недовольство. Если не напомню, то он и сделает ничего, оставит все как есть.Сегодня пустяковая ситуация- попросила съездить к бабушке за картошкой. В ответ услышала-на чем я поеду?! на троллейбусе я не поеду. Заклебала с этой картошкой. Меня это вывело из себя. Стало обидно. Я таскаю все продукты из магазина, тяжелые сумки. У сына не возникает вопроса - как появляются продукты в доме, откуда мама берет деньги, не работая несколько месяцев, есть ли вообще деньги на еду. Сын спокойно ест, оставляя за собой грязные тарелки. У меня одно желание после таких конфликтов возникает- выгнать его из дома.Руки опускаются. Как себя вести в такой ситуации? Как достучаться до сына? Он считает, что я его обижаю, придираюсь к нему. Ну ладно бы не приучала к самостоятельности, самообслуживанию. Сын просто игнорирует все это. Три дня в жару летнюю может ходить не меняя одежды, не моясь. Говоришь ему-душ прими, жара, два раза в день надо мыться,неужели самому приятно грязным быть, ты же с людьми общаешься. Сразу в ответ слышу - только ты мне это говоришь, больше никто не говорит, что от меня плохо пахнет. И вот так по мелочам каждый день конфликты.Плюс ко всему этому ни образования, ни работы, ни желания у человека что - то делать. Себя начинаю ненавидеть-я плохая мать, я плохо воспитала сына. И сына начинаю стыдиться. Как быть? Помогите, пожалуйста.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Елена!

Вы описали очень непростую, и при этом нередко встречающуюся ситуацию.

Для того, чтобы помочь Вам в ней разобраться и найти выход, письма-ответа может быть недостаточно. Лучше всего работать с психологом очно. Отношения родителей и вырастающих детей всегда полны драматизма и противоречий.

Но попробуем.

Ваш сын одновременно посылает Вам взаимоисключающие сигналы:

- "я уже взрослый" (сам знаю, что мне делать, не лезь с замечаниями и т.д.)

и

- "я еще маленький" (не знает, откуда берутся деньги, не учится и не работает, не обеспечивает себя сам, не умеет договариваться с Вами).

Вы, в свою очередь, тоже посылаете ему такие же сигналы:

- "ты уже взрослый" (хочу опереться на тебя, помоги мне )

и

- "ты еще маленький" (мойся, учись, работай, убирай за собой, я отвечаю за тебя и твою жизнь).

Самое начало "исправления" - признать "Я хорошая мать. У меня хороший сын. Он уже вырос, он взрослый. Я признаю и уважаю в нем эту взрослость. Он способен отвечать за себя сам. У него есть трудности, и он сможет справиться с ними. Я уже достаточно позаботилась о нем для этого".

Попробуйте в течение недели вместо любых замечаний и "пилежек", внешних и внутренних (Вы ведь еще и внутри себя и его и себя "пилите") проговаривать про себя эту фразу. Понаблюдайте за изменениями в собственных мыслях и настроении. Понаблюдайте за изменениями того, как Вы видите и оцениваете себя и сына.

Когда пройдет неделя, задайте себе вопрос: "Что я должна сделать, чтобы мои отношения с сыном стали приемлемы для меня?" И прислушайтесь к себе - какой ответ придет? Может быть, ответ придет сразу. Может быть, Вам понадобится несколько дней пожить с этим вопросом. Главное - дайте себе услышать его.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы