Отношения с сыном

Екатерина 29.08.2013

Я одинокая молодая мама,моему сыну 4 г. С 3-х лет у нас тяжелое общение.Мы часто ругаемся,он не слушается ни меня,ни в садике. Игнорирует что я ему говорю,а когда его на ругаю за это он обижается.Из его уст уже были фразы как "я уйду от тебя","ты меня постоянно обижаешь",меня никто не любит" Как объяснить сыну, что я ему не враг и ругаю или наказываю его по делу.Я стараюсь объяснять почему так не хорошо или не красиво делать,но он все равно на следующий день так делает.От гостей не хочет уходить когда нужно идти домой,не хочет давать руку когда переходим дорогу,убегает вперед меня,когда идем по лице,играется за столом,Когда забираю с садика не хочет уходить и одеваться,жду еще час,говорю одеваться не одевается.Чувствую себя пустым местом в эти моменты.Вчера не захотел выходить из маршрутки. Иногда, я вижу, когда я стараюсь ему что-то объяснить он не хочет слышать что ему говорят и хочет чтобы сделали по его.Я уже не знаю как себя вести.Я не всегда строгая мама,мы ходим вместе в кафе,смотреть мультфильмы,спектакли,развлекательные центры.я его обнимаю и целую и конечно очень люблю.Планирую с ним еще в бассейн сходить.Этот год выдался очень тяжелым для меня.Как вести правильно себя с сыном и наладить отношения?

Здравствуйте, Екатерина!  Подобное поведение может быть реакцией на ваши взаимоотношения с папой ребенка, или на отсутствие папы. Очень важно как муж относился к вам и ребенку, как ребенок относился к папе. Скорее всего, ваш сын как лакмусовая бумага отражает своим поведением проблемы отношений между родителями. Для ребенка развод - это крушение мира. Но не менее сложно в этой ситуации маме. Разобраться в переживаниях после разводного периода вам может помочь очная встреча с психологом. Как  только стабилизируется ваше состояние, поведение ребенка изменится в лучшую сторону.

Наталья Александровна Алаторцева,психолог,г.Нижневартовск

Здравствуйте.Екатерина.Вы ,хотя и хорошая мама,но ,по всей видимости,чрезмерно контролирующая и опекающая.Можно водить ребенка в пять секций и делать так,чтобы он ни в чем не нуждался,но Вы не компенсируете этим ощущение ребенка,что он в зависимости от Ваших порядков,Ваших предпочтений,Ваших желаний,Ваших интересов,Ваших удобств.Поэтому,ребенок чувствует,что он круглосуточно что-то Вам должен.Вести себя правильно.иметь массу обязательств перед вами и постоянно Вам угождать.И,когда-то ,года два назад ребенок понял,что у него отбирают его свободу,желание быть всяким и непредсказуемым.У него отобрали его детскую,животную природу.Право жить от слова-Я ХОЧУ.И с любопытством исследовать мир,в котором он живет.Вы же опрежаете его естественное развитие чрезмерными научениями.Вы раньше времени хотите его сделать взрослым и правильным.И насаждаете чувство стыда и вины за его детские потребности.Поэтому,сегодня он Вам мстит во всем.Там,где Вы-там дисциплина и порядок.А он-на третьем месте.И он протестует.Это хорошая черта,чтобы уцелеть и остаться самим собой.Пойдите наконец,ему навстречу.Ослабьте контроль.Важна для жизни не удобная и правильная личность,а позитивная и гармоничная личность,умеющая жить в согласии с собой.Именно это умение Вы у него отнимаете.В согласии с мамой-удобнее и ценнее для Вас.Но,не для него.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград