Подруга отдалилась

Лана 28.08.2013

Здравствуйте.Общались с подругой почти 15 лет.Я давно замужем,она недавно вышла.Несколько месяцев назад она стала отдаляться.Думаю,она решила,что я зазналась .Но у меня не было негатива в отношении нее.У нее не получается забеременеть.она часто выпивает.А я практически не пью.Слежу за собой.Сейчас в положении.Может поэтому,принимаю это близко к сердцу.Тем более,что она не объчснила причину такого отношения.помогите разобраться.

Здравствуйте Лана, вы имеете подругу,с которой уже дружите 15 лет. Вы давно замужем, насколько я поняла,живете хорошо и в достатке. Ко всему еще и ждете прибавления в семействе. Судя по тому,что ваша подруга выпивает,у нее есть свои  переживания, которые у нее появились видимо в замужестве. Она скорее всего не идет на контакт с вами,так как не хочет показывать свои неудачи, тем более на фоне вашего благополучия. Иногда у подруг появляется чувство соперничества, хотя оно имеет место всегда, но именно замужество его больше обостряет,ведь этот этап жизни для каждой девушки самый важный-удачно или не удачно она смогла выйти замуж,и есть ли чем похвалиться перед  подругами юности. Это конечно неправильно, и скорее связано с ее комплексами. Вам не стоит так расстраиваться, тем более  в вашем положении , вы можете посоветовать ей посетить психолога,которому она сможет рассказать о своих проблемах, точно зная,что никто ее не будет не осуждать ,ни тем более насмехаться над ней. Ее пристрастие к алкоголю,говорит о душевной боли и об отсутствии тепла и участия, говорит об одиночестве,  где спиртное стало единственным другом и подмогой. Попробуйте убедить ее обратиться к психологу и тогда ,возможно она сможет вернуть себе уверенность и желание уже получить помощь друга,в вашем лице. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Лабутина Лариса Сергеевна

Доброго дня Лана!

У Вас есть подруга с которой Вы вместе 15 лет общаетесь. Но иногда так в жизни бывает, что жизненные пути людей расходятся, по разным причинам. Это может быть Ваша более благополучная жизнь - на фоне ее не очень удачной, это разные цели и желания в жизни, разные интересы......

Почему Вы думаете, что она решила, что Вы зазнались? Можно с ней поговорить и спросить о ее отдаленности, что Вас это тревожит и развеять все домыслы. Ваша подруга выпивает это говорит о ее внутренней неудовлетворенности. Можно поговорить и об этом, если Вы близкие подруги и поддержать ее, приободрить, посоветовать обратиться к специалисту.

А близко к сердцу принимаете потому что Вы сейчас "центр вселенной" и мир крутится вокруг Вас и для Вас.

Всего хорошего.

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана

Лана, здравствуйте!

К сожалению, предполагая, Вы не имеете шансов знать настоящие причины отдаления Вашей подруги.

Безусловно, может иметь место зависть, так же не исключено, что она ушла в себя и ограничила контакты не только с Вами. Если она узнала о Вашей беременности, то эта информация могла быть для нее травматичной.

(Женщины, которые длительное время не могут забеременеть попадают в устойчивое негативное состояние и любая информация, связанная с этой темой, их травмирует. Постарайтесь за это ее не осуждать, а найти свое понимание).

Что бы мы сейчас не предполагали, истина неизвестна.

Попробуйте лично с ней пообщаться. Откажется - ее право и ее выбор. Значит, она, действительно не хочет общения.

Приймет приглашение - понаблюдайте за ее поведением, поймите: есть ли у нее готовность поговорить. Если - да, откровенно скажите, что цените дружбу и хотите понять причину ее отдаления. По ее реакциям Вы поймете, есть ли смысл рассчитывать на ее дружбу в настоящем.

Всего Вам хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Лана! Дружба как и любые отношения переживает свои этапы, возможно и у вас сейчас такой нелегкий период. Ответить на все ваши вопросы сможет лишь она сама, все остальное лишь догадки и предположения. Не стоит все пускать на самотек, поговорите с ней, возможно именно сейчас ей необходима ваша помощь и поддержка. Помните выражение, друг познается в беде. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Лана.

Причин отдаления может быть много: и то, что не наступает желанная беременность, а Вам хочется об этом поговорить, ей от этого больно, либо муж ограничивает общение, возможно то, что она находила в общении с Вами она теперь получает от мужа.

Обердерфер Наталья Николаевна, психолог Астана