Стали с подругой отдаляться друг от друга

Анна 21.06.2013

Здравствуйте. У меня такая проблема. Мы с подругой дружим 6 лет. Нам по 15. Так вот, дружим хорошо с 3-го класса. Везде вместе были. Были общие увлечения, друзья. Сейчас у меня появился мальчик. Я провожу время с ним, но не забываю про нее. Когда зову ее гулять, она отказывается, а потом я узнаю, что она пошла с нашей общей подругой. Недавно у меня заболел кот, мама ушла на работу, я до этого не спала всю ночь, просидев с ним, позвала ее, чтобы она мне помогла. Она пришла. Мы с ней разговаривали, смеялись, все как обычно. Но нас позвали на концерт. Мне было вчера плохо, и она сказала что не поедет на этот концерт. И сегодня она мне говорит что ездила. Я просто в шоке! Спрашиваю, почему она так себя ведет, она сказала что не может все время проводить со мной, что у нее появились новые друзья и т.д., но я ведь не прошу все время со мной проводить! Что мне делать?

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Анна! Прекрасно, что у Вас есть такая подруга с самого детства, с которой Вы так много всего прожили. Однако, жизнь идет, Вы выросли и появились разные интересы - у Вас парень, у нее - новые друзья... Нужно принять это как естественное продолжение Ваших отношений, не стоит воспринимать это так драматично ( Я просто в шоке!). Чем больше разного личного опыта будет у каждой из Ввас, тем больше вы сможете дать друг другу. Тем более, что Ваша подруга готова поддержать Вас в трудную минуту, как она сделала это во время болезни Вашего кота. Людям свойственно периодически испытывать плохое самочувствие, но это не повод ждать, что все другие будут откладывать свою личную жизнь и страдать  за компанию )) Всего доброго!

Тимонина Наталья Павловна, психолог Ялта

Овсяник Людмила Михайловна

...она сказала что не может все время проводить со мной, что у нее появились новые друзья и т.д...

Анна, дружба не всегда бывает  навеки.

Люди личностно растут, развиваются каждый по своему, меняются цели, приоритеты жизненные и то, что недавно казалось абсолютом, вдруг лишается нашего внимания - и нам не до этого.

Возможно, для  Вашей подругии для Вас  эта дружба перестала быть значимой в какой-то момент.  Нужно это понять, принять   и активно жить дальше.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск