Не пойму, что происходит?

Анастасия 26.08.2013

Здравствуйте.Наверное будет длинная история,но очень надеюсь на вашу помощь и совет.мне 29 лет,мужу тоже,но я его немного старше на несколько месяцев.В общем познакомились мы в деревне,когда я училась на последнем курсе университета.Подружили недельку и я уехала учиться,он признавался в любви,писал письма приезжал в гости.Дождались мы окончания университета,и переехали жить в один город,где сняли квартиру и начали жить вместе,так прожили в гражданском браке 2 года.Я устроилась на работу,и его туда же на фирму устроила,т.к он без образования,только школа.отучили его на права,на катигорию ВС.В общем через 2 года он сделал мне предложение и мы поженились,после свадьбы через 2 мес я забеременела,в этот период родители до свадьбы мне купили квартиру,а мы сами накопили на машину.в общем родилась у нас доченька и тут та всё и началось,стал пить,не ночевать дома,потом когда дочери исполнилось 6 месяцев попал в больницу с туберкулёзом,я всё терпела,прощала,была постоянная нехватка денег.Ну конечно он выздоровел,я его ждала 4 мес,одна жила с крошечкой на руках.В общем когда дочери исполнилось 3 года я вышла на работу,т.к нашли ей няню,но всё это время я калымила,слава богу профессия позволяет,я дизайнер.В общем в марте этого года,когда дочери уже 4 года,он собирается и уезжает жить в деревню,бросает тут работу и едет там работать пастухом,констатируя это тем,что не может жить в городе город его душит.В итоге говорит буду сменами там работать 5 дней на смене на 5 дней к вам,я и на это пошла в итоге он там запиваться стал.Вчера скот угнали далеко от его деревне и пасти ему будет проблематично т.к ездить надо а это не выгодно,он говорил если это произойдёт то я домой вернусь и всё.В общем дал мне надежду,а вчера выдал что хочет пойти работать на комбайн на сезон,я в ужасе,я уже марально истощена,я устала ждать,устала надеяться что что то изменится,не знаю как быть(

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Анастасия! Вам нужно спокойней отнестись к тому, что муж работает там, где ему нравится. По природе своей привыкший жить в деревне, там, он, возможно, чувствует себя лучше. Лучше, если он будет работать, чем не будет. Другое дело, что ему нет дела до семьи, возможно, он не готов прилагать усилия для решения проблем семьи, и живет так, как ему комфортней. Но Вы вряд ли его измените, он должен сам захотеть измениться. Вы должны исходить из того, чтобы он работал,  а не пил. Работа на комбайне, возможно, будет больше сдерживать его от пьянства. Вам нужно самой работать и воспитывать ребенка, не надеясь на него, похоже, что ему трудно дается роль отца, мужа. Учитесь быть самостоятельной и жить, заботясь в первую очередь о себе и ребенке, иначе Вы рискуете стать зависимой от него и его поведения. Но этого ни в коем случае нельзя допускать, Вы и ему не поможете и угробите свое здоровье. Научитесь жить счастливо вне зависимости от того, как он себя ведет и что делает. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы