Отпустить или справляться?

Марина 26.08.2013

Здравствуйте,меня зовут Марина,мне 17 лет,с молодым человеком встречаюсь почти полтора года.В чем проблема?Мой молодой человек вечно ревнует ко всяким мелочам,такие как:общение с другом,у которого есть девушка,общение с подругами,отношение к открытой одежде(майкам,шортам).Отношения с родителями у меня хорошие и к парню отношение у них неплохое,но они против того,чтобы я с ним ночевала.Он очень сильно обижается на эти вещи.Он обидчивый,сильно ревнивый,грубый когда мы соримся,может выражаться нецензурными словами,психовать,уходить,с вредной привычкой курения.Вам наверное кажется,что он просто монстр,я многое что изменила в нем и в его отношении ко всему,но все равно все возращается,он меня любит,а я привыкла к нему и нравится мне он очень,не знаю как поступить правильнее и нуждаюсь в совете.

Здравствуйте, Марина!

Не совсем понятно о чем Вы спрашиваете. Хотя заголовок звучит "Отпустить или справиться"

По-моему Вы сами отвечаете на свой вопрос:"он меня любит,а я привыкла к нему и нравится мне он очень" зачем тогда отпускать?

А вот насчет справляться предлагаю задуматься. Под справляться вы наверное подразумеваете исправить его, так как пишите:"я многое что изменила в нем и в его отношении ко всему,но все равно все возвращается" Это не простая и скорее сказать неисполнимая задача. Да иногда люди находясь рядом меняют незначительно свое поведения или черты характера смиряют, но как правило это очень незначительные изменения или не на долго.

Люди обычно готовы находиться вместе или общаться до тех пор пока готовы мириться с недостатками друг друга.

Поэтому "взвесьте" для себя что Вам легче, примириться с его недостатками, приспособиться к ним или расстаться.

Можете сделать упражнение для проверки своих чувств. На разных листиках написать: на одном "мы расстаемся" на другом "мы продолжаем общаться". Разложить их в разных частях комнаты и поочередно сходить в одну сторону, побыть там представить ситуацию, прочувствовать, "примерить", затем в другую и проделать то же. Затем сравнить ощущения и принять решение.

Удачи, и счастливых отношений Вам!

Наказненко Светлана Петровна, психолог Усть-Каменогорск