Как перебороть страхи?

Алия 26.08.2013

Здраствуйте,, мне 18 лет,, 2 года назад я окончила школу, и поступила в колледж, после поступления через месяц умерла мама,,папа стал выпивать,, из-за резких перемен я была в шоке,, мои родители жили в поселке,, а я из-за учебы жила у тети в городе,, в семье я единственная у меня нет не братьев не сестер,, но убийственными для меня были не эти события а мои страхи перед обществом,, в колледже к новому обществу я привыкала медленно,, целый месяц я не с кем не знакомилась и не разговаривала,, для меня настоящей пыткой стал транспорт,,автобусы и толпа людей,, я избегала общения даже телефонных разговоров,,я обрекала покой дома когда ездила в посолек по субботам,, была бы возможность я годами сидела бы дома,, родственники думают что я стеснительная,, не подозревая мою странность,, я боюсь идти к психологу,,, даже в магазин мне трудно идти не то что в парк или в кино,, в автобусе я погружаюсь в музыку и люблю одиночество,, раньше я думала почему я так стесняюсь ,, у меня дрожат руки и ноги перед кем-то и кажется за мной постоянно наблюдают,, лишь перерыв весь интернет я узнаю что я социофобка,, два месяца на каникулах я никуда не выходила,, и через неделю мне снова на учебу,, снова перемены и мне кажется что впадаю в депрессию от таких мыслей,, мне трудно жить среди людей,, пишу чтобы высказаться,, если сможете дайте правильное направление.

Киселевская Светлана Владимировна

Ваша стеснительность - это проявление способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой.
Вы можете поработать со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будут сложности - обращайтесь к специалисту в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Добрый день, Алия!

Очень жаль, что поступление в колледж, начало твоей новой взрослой жизни оказалось связанным с такой большой потерей! Жаль также, что влице своего папы не нашла поддержку в такой тяжелый этап своей жизни, ведь тебе было всего 16 лет! Думаю, что все последовавшие проблемы с обшением, это результат того, что ты не смогла до конца пережить потерю мамы. Ведь у тебя не было ни одного родного человека, с которым ты могла бы прочувствовать свою боль. ты просто замкнулась в своей боли.

Алия, попробуй пересилить себя и обратитьсяза помощью! пусть это будет тетя или дядя, или психолог, или учитель!  Поделись своей болью, 2 года это очень маленький срок для того, чтобы оокнчательно симриться с потерей!

Всего доброго тебе, Алия!

Есказина Сауле Сагиновна, психолог Актобе