Как перебороть страх?

нариман 02.12.2016

Здравствуйте мне 30 лет. 5лет назад закончил мед, университет. поехал работать в район. начал оперировать работать все было хорошо. это чувство(страх) началось появляется 10 мес. начал бояться оперировать, страх перед операцией. думал перееду буду ассистировать и привыкну. 3 месяца назад переехал в город устроился на работу. тут нужно оперировать. щас боюсь заходить на операцию.

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Нариман!

Страх (фобия) довольно быстро убирается в работе с психотерапевтом.

Но пока будете собираться, подумайте о том, что изначально страх  – это защитный механизм и по сути своей является искусственным воспроизведением ситуации рождения посредством наших телесных проявлений (ритма дыхания, состава крови, изменение тембра голоса, мимики, сердцебиение…).

И поэтому самый просто способ успокаивать себя - это слушать классическую музыку.

440 Гц – частота, на которую настроены классические музыкальные инструменты – частота первичного крика младенца.

Суть же работы психотерапевта с фобией - это выявление и устранение связи между Вашими автоматическими мыслями и порождаемым ими эмоциональным состоянием страха.

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
психотерапевт
г. Одесса

Летучий Игорь Анатольевич

Нариман, здравствуйте. Вы сами врач и надо четко понимать, что подобные проблемы надо решать обратившись к психологу в Днепре, так как "сама по себе не решится". Решение психологических проблем, в некоторых случаях не менее значимо, чем хирургическая операция. Как вариант, можете рассмотреть консультацию психолога по скайп в видео режиме, такой вид консультирования при грамотном подходе специалиста, по эффективности такой же, как и личный прием. Будет желание, обращайтесь. Ваша проблема решаема. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Здравствуйте, Нариман!

Можно много писать о том, как справляться со страхом, например, «идти на встречу к нему», «глаза боятся, а руки делают», и т.д., но вряд ли это поможет человеку, если он сам до сих пор не справился.

То, как вы описываете – необходимо исследование, что происходило за месяц, к примеру, до появления данных симптомов – это с одной стороны, а с другой, исследование самого страха, так как, он может иметь разное происхождение, если можно так выразиться. Ваш случай может быть уникальным и не типичным, поэтому, личное обращение к специалисту поможет вам профессионально решить вашу проблему.
Я работаю в данном направлении.

У меня есть статья про детские страхи, в качестве ознакомления и если есть личный интерес - жмите СЮДА

Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы