Как перебороть страх?

Валентина 20.11.2014

У меня слишком много желаний по поводу профессии, мне хочется и на одну и на другую и на третию. Очень хочеться что бы профессия мне нравилась. И переживают по этому поводу. Сейчас рассматриваю профессию Повар.я в 9 классе, буду учиться до 11. Дело в том что я хочу что бы был рост в карьере. Но у меня всегда есть сомнение в себе, что очень мешает делать то чего я хочу. Как перебороть страх? Страшно взяться за что то и потом не добиться желаемого результата...

Меньше думать, а больше делать.

Мы боимся, когда бездействуем.

Когда мы бегаем от страха, он бегает за нами.

Для вас - видео про страх - Тут.

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга

Здравствуйте, Валентина.

То, что вы описываете очень похоже на неуверенность. Вероятно у вас нет внутренней уверенности, что то, что вы делаете может быть хорошо. Видимо вас не научили этому. Я точно не знаю как так получилось у вас, но так случается, когда нас много ругают и забывают хвалить.

А между тем, я уверена, что очень многие вещи вы уже умеете делать досточно хорошо. И у вас точно есть множество поводов для гордости собой. Просто вы не очень это цените.

Валя, попробуйте каждый день записывать все хорошее, что вы сделали за день. Даже самую мелочь. Например: "вовремя проснулась, отлично, есть достаточно времени, что бы собраться в школу", "сама приготовила завтрак, бутербрд, было вкусно", "пришла вовремя в школу, здорово".... И так за день. Не забывайте похвалить себя за каждое дело. Возможно даже как-то наградить себя, чем-то приятным.

Хвалить себя можно не только за дела, но и за личные качества "У меня красивые глаза", "Я добрая" и так далее. Уже через месяц ваша уверенность может вырасти. Если же этого не произойдет, то это всего лишь значит, что вам нужна помощь и поддержка из вне, что бы кто-то подтверждал, что вы и вправду много чего умеете делать хорошо. Она нужна вам будет до тех пор, пока вы сами не научитесь верить в себя. В таком случае помочь вам смогут близкие люди, подруги или психолог.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске

Гриценко Светлана Анатольевна

Здравствуйте, Валентина!
Вы сейчас в том возрасте, когда только начинается Ваше личностное и профессиональное самоопределение. И это естественно, что Вы немного неуверенны в себе по поводу выбора будущей профессии. Для полной уверенности необходимы хорошие знания себя, своих склонностей и интересов, понимание и осознание своих чувств. Для этого нужно достаточное время, это не делается за пару месяцев или даже год. И, именно Ваш нынешний возраст, замечательно для этого подходит. Хочу сделать Вам комплимент: по-моему, вы большая умница, что задаетесь этими вопросами, так как не все Ваши сверстники задумываются об этом и в том направлении, которое определяете Вы. Вы абсолютно правы, что выбирать необходимо ту профессию, которая нравится, потому что это самое главное условие для профессионального, карьерного и жизненного успеха. Сейчас у Вас еще достаточно времени, что бы разобраться в себе и своих предпочтениях. Существуют тесты, которые помогают определить личностные особенности, профессиональные склонности и интересы. Их можно найти в интернете, спросить у школьного психолога или обратиться в Городской Центр Занятости населения, где бесплатно можно пройти компьютерное тестирование и получить заключение. Однако тесты дадут только общее направление, которое Вы сможете использовать, наблюдая за собой, своими чувствами и ощущениями, когда будете пробовать предпринимать практические шаги. Под практическими шагами, здесь, я понимаю: читать литературу в определенной области, практиковать, по возможности, какие-то первоначальные навыки в предпочитаемых профессиях, интересоваться историями жизни и профессиональными успехами людей, которые, чего - то добились в своей работе, узнавать где можно получить образование по интересующим специальностям, а так же, как и где можно трудоустроиться после обучения. Как только, Вы будете больше узнавать о себе, своих предпочтениях и возможностях, начнете доверять себе и своим чувствам, думаю, что страх Ваш обязательно уменьшиться  и в конце концов исчезнет.
Если будут вопросы, пожалуйста, обращайтесь.
Желаю Вам успехов и веры в свои возможности!
С уважением,

Гриценко Светлана Анатольевна, г. Хабаровск