Как перебороть страх?

Анна 09.02.2013

Здравствуйте! Мне 18 лет. Серьезных отношений пока, можно сказать, и не было. Были небольшие заходы. Давались они тяжело и, возможно, закончились плачевно из-за существующей психологической проблемы. Я разносторонний человек, умеющий рассуждать, красиво говорить, увлечь за собой слушателя, но есть очень сильный страх нахождения с человеком в интимной дистанции, в ее преодолении. Есть душевное желание и нужда в этом, но, как только это происходит, начинается жуткое волнение, резкий выброс адреналина в кровь и в эти моменты начинает происходить всякая неприятная "белиберда" с организмом. Если можно применить сюда это название, всякие синдромы раздраженного кишечника, что вызывается сильным эмоциональным напряжением. Страх неловких ситуаций. Например, что в самый неподходящий момент желудок издаст какой-то звук, а т.к. я умею различать типологию этих звуков, то сразу кажется, что человек понимает, что это от нервов и вот так мысль за мысль заходит, что получается ужасный клубок. Это относится не только к парням, но и к учителям, например, на частных уроках. Ведь это тоже достаточно близкое взаимодействие, тишина и так далее. Я думаю, это вытекает из того, что по жизни (особенно последние лет 6) у меня почти отсутствуют любого рода объятия. У меня полная семья, родители меня любят, но обнималась я искренне уже даже не помню когда. Зовут меня нелюдимой, скованной и, понятное дело, что никакому парню не понравится такая девушка. Я приятной наружности, привлекаю внимание, но не знаю, как справиться с этой зажатостью. Если это дополнит как-то мой рассказ, то у меня ВДС - вегето-сосудистая дистония. Шея и область декольте покрывается заметными красными пятнами от волнения, бывает даже малейшего, которое я могу не ощущать в тот момент - когда посмотрю только, вижу. И самооценка не могу сказать, что заниженная. Я высоко цену себя, хочу достойного молодого человека, знаю, какой на самом деле могу быть для него, но не получается самостоятельно справиться. Пугает еще то, что это аукнется в интимной, половой жизни - это уже не просто дать себя обнять... Как лучше с этим бороться? Нужны посещения психолога, либо может попить лекарства, успокаивающие нервную систему?

Киселевская Светлана Владимировна

Ваша "зажатость" - это проявление способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой.
Вы можете поработать с своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
Поможет Вам индивидуальная работа с психологом, так как "лекарства, успокаивающие нервную систему" снимут симптом, но не уберут причину Вашего состояния.

Здравствуйте, Анна.

Ваши затруднения связаны с адаптацией в социальных отношениях. Необходимо помочь вам выйти из внутренних противоречий  иметь  больше ясности и понимания в том, как чувствовать себя более бодро и уверенно и непринужденно.

Желательно поработать над самопознанием и самооценкой с психологом. И  быть готовой чувствовать себя счастливой. Я сейчас в Юрмале, если решите обратиться очно.

С уважением.

Здравствуйте,Анна.Вы поднимаете вопрос Вашей ценности.Скованность и неуверенность-признак заниженного самомнения о себе.Ваше настроение зависит не от Вас, а от того,как подумают от Вас.Заходите на скайп и мы проработаем Ваши затруднения.Это очень пригодится в жизни.Вы станете уверенной и сильной.Но,придется побороться со старыми привычками.Обращайтеь!