Как перебороть страх перед выступлением?

Ольга (19 лет) 31.10.2023

Я учусь на переводчика, и одна из основных моих задач - умение работать в присутствии группы людей. Я ужасно боюсь выступать перед людьми. Ладно, что на иностранном языке тяжело, но на русском ещё хуже! Вроде дома всё выучу, отредактирую, но как только выхожу на сцену или к кафедре выступать - всё: руки и голос дрожат, из-под ног будто земля выходит, ни слова сказать внятно не могу! Помогите, пожалуйста, как это проработать? Очень трудно.

Ольга, здравствуйте!

У вас есть некий травматический опыт, связанный с выступлением в группе.

Все, что вы чувствуете сейчас, вы уже чувствовали в детстве, обстановка только была другая.

Вспомните, что это могло быть?

Проработав травму с психологом, вы сможете избавиться от этих неприятных ощущений во время выступления.

Обращайтесь буду рада вам помочь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Ольга, здравствуйте!

Страх публичных выступлений, в нормативе, присутствует у всех людей - в разной степени выраженности, это эволюционно обусловлено. Иногда это усугубляется психологическими факторами: страхами, иррациональными убеждениями, негативным самоотношением.

Самый простой вариант - непосредственное развитие навыка и практика, много практики. Курсы ораторского или актёрского мастерства, выступление на публичных мероприятия (поэтические вечера, читки, стендап, музыкальные выступления и т.д.). По возможности, работа с психологом над тем, что лежит в глубине таких сильных переживаний.

Ксения Ширяева,
психолог, консультант по сексологии, коуч, игропрактик

Доброго времени суток Ольга!

     В своем письме Вы сами уже определяете направление для работы:

1) работа с дыханием;

2) работа с опорами;

3) речь и руки.

     Нет совершенных людей, которые уже рождаются без страхов, поэтому опыт и работа в этих направлениях помогут Вам справиться со своими ощущениями и обрести уверенность!

Удачи Ольга, будут вопросы пишите!

с уважением, Владимир.