Нужно ли продолжать такое общение?

Елена 26.08.2013

Здравствуйте. У меня произошла такая ситуация. Я познакомилась с молодым человеком, вроде, достаточно положительным (у него есть образование, работа, материально независимый, внешне нестрашный, занимается спортом, много чего знает из разных областей)... "Хороший молодой человек, что тебе еще надо" - сказала бы моя мама. Но дело в том, так как сразу после первых встреч я не почувствовала той самой "искры", которая появляется независимо от наших желаний, если вдруг человек очень нравится. Просто сердце молчит, а голова, видимо, анализирует. И вот, значит, те моменты, которые я сразу подметила:

1) он в основном и много говорит только о своих увлечениях, мало спрашивая меня о моих;

2) он слушает русский рок(я не понимаю эти крики и мат под непонятную музыку);

3) он очень дотошный во всем - в еде - любит только определенную пищу, которая полезная, одежду - та, которая функциональная,чтобы не терла, и не потеть, и т.п., хочет мне показать, как мне кажется, что он во всем разбирается - в интерьерах, в машинах, в работах, в марках бензина; и стремится, по моему ощущению, донести эти, на мой взгляд, неважные и второстепенные вещи до меня. Все он старается объяснить логически, иногда, употребляя научные термины.. Я слушаю, но я на многие вещи смотрю проще...

Вот, вроде общаемся, но эта "занудность" по поводу мелочей меня удивляет, утомляет и наводит на мысль, что ни дружбы, ни отношений у меня с ним не получится.

Елена, день добрый! Интересная у вас ситуация. Вы сами отвечаете на свои вопросы. Как вы понимаете, все люди разные и у всех свои "тараканы" в голове:) вопрос в другом! Смогут ли ваши " тараканы" дружить с " тараканами" другого человека? Если человек вам в общем нравится, только вы можете решить ( а не мама) сможете ли вы принять его целиком, такого как он есть , слушающим рок, привередливым в еде, вот такого зануду. Если же все это противоречит вашим взглядам на жизнь, вашему внутреннему Я , то на мой взгляд ничего хорошего не выйдет. Можно жертвовать многим, но только не своим внутренним миром, своим Я. Вы у себя одна. Желаю вам встретить человека, который будет вас ценить и говорить с вами не только о своих интересах!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте.Елена.Вы молодец,так как проницательны.Когда мужчина рядом с Вами говорит о себе-это знак в сторону его эгоистичности,которая будет только расцветать.Если он не видит,что многие темы Вам не интересны-это признак низкой чуткости.Ему трудно понимать,что творится в Вашей душе.Если Вам будет плохо-он этого не будет замечать.Фонтанируя эрудированностью,он доказывает не то,что он хороший.а то,что он лучше Вас.Слушать рок с матами означает,иметь внутри много агрессии,которая синхронна этому року.Его рациональность бросает тень на рациональность в чувствах.Вместо чувств ему будет удобнее говорить о чувствах со стороны,но не проявлять положительных чувств.Примерно так.Зато он педантичен,и этим будет находить способ упрекать Вас постоянно,чтобы перебить Ваши более справедливые упреки.Чтобы с ним быть,нужно иметь много сил и быть достаточно уверенной и агрессивной,защищая то и дело свои границы.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград