Я тихая девушка, которая молча со всем согласится

Лилия 25.08.2013

Здравствуйте, постараюсь объяснить как можно лучше. Когда-то я была бойкой девушкой, которая всегда отстаивала свою точку зрения (исключение родители) и всегда везде пыталась участвовать, да и быть в центре внимания.Вела праздники, всегда могла выкрутиться из любой "опасной" обстановки словами. Сейчас мне 23 года. вот уже несколько лет я не вижу смысла высказывать мнение, спорить с людьми, если они не правы и не могу постоять за себя в общении. Все думают, что я тихая девушка, которая молча со всем согласится, проглотит обиду, да еще и попросит прощения за то в чем не она виновата. Никто из нынешних знакомых никогда не слышал, чтобы я кричала или словестно защищалась. Я как легкая мишень для всех. Раньше я даже дралась за свое мнение - за свою правду. Теперь же у меня даже голос стал намного тише. Я просто как посторонний зритель смотрю как на меня кричат и когда обижают - не могу вымолвить ни слова. Также у меня боязнь поступков, действий, решений. За все это тихо ненавижу себя. Что вы можете мне подсказать?

ЗДравствуйте,Лилия.К сожалению,если ребенок в детстве притерпел жесткое авторитарное воспитание,или даже,нежное воспитание,но ,при котором Вас незаметно присвоили,приходится во взрослой жизни расплачиваться низкой самооценкой.Вы не уверены в себе,зависите от чужого мнения,стараетесь не проявлять себя,так как бессознательно считаете себя хуже других.Еще и часто виноватой.Чтобы восстановить уверенность и хорошее обращение с собой внутри себя,важно пройти курсовую работу с психологом.так как новое поведение сопровождается страхами всего нового.Психолог в Волгограде поддержит.Самостоятельно с такой работой справиться трудно.Есть книга.Эллис.Гуманистическая психотерапия.Сделаейте ее настольной.Но,это часть работы.Обращайтесь,я также работаю в этом направлении.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград