Как пережить развод?

Максим 25.08.2013

Здравствуйте! У меня проблема, меня бросила супруга и ни как я не могу я ее вернуть! Виноват был я, я раньше пил и творил что попало! А в последнюю ссору все и произошло! Прожили мы 5 лет вместе, совмесных детей нет, но у нее есть сын ему 8, он меня всегда папой еазывал, я его и в садик и в школу! Сейчас я закодировался на всю жизнь, устроился на постоянную работу! Я когда ее видел, два три дня назад, я вижу что она плачет, но близко не подпускает! И предлогал ей не жить, а встречаться начать и мол ты все увидешь, а она сказала, что подумаю и завтра скажу и сказала НЕТ! Это продолжается уже два месяца, чего я тока не делал, ну ни как! Она подала на развод, все ей советывали это сделать. Шансов нет! Как мне это пережить, посоветуйте, я неделями не сплю не ем, короче совсем сошол с ума. Уже хотел дурку вызывать, уже стало больно физически, очень больно.Я уже взрослый мужик мне 34 года, но с собой нни чего сделать не могу, погибаю я! Ей 28

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Максим!

Развод – это всегда тяжело, даже если этого хочешь сам, а уж если тебя бросают, то и подавно. В Вашем случае, переживания носят зависимостный характер, одним словом, это эмоциональная зависимость от близкого человека, а не любовь. Раньше она скрывалась за алкогольной зависимостью,  именно алкоголь  на первоначальном этапе, давал Вам те необходимые ощущения, в которых Вы нуждались, а дальше это уже переросло в болезнь. Сейчас, когда «я закодировался на всю жизнь», на первый план проявился другой вид зависимости, разобраться   лучше всего с этим нужно с психологом очно. Дело в том, что «я неделями не сплю не ем, короче совсем сошол с ума. Уже хотел дурку вызывать, уже стало больно физически, очень больно» - это своеобразная «ломка», так как  Вы теряете источник эмоциональной зависимости, Вы теряете того, от кого хотите получать эмоции, тепло, ласку.   Здесь надо пережить горе, выдержать, выстоять и не сорваться. А потом разобраться в себе, стать самому себе опорой, дать себе столько эмоций, сколько Вам необходимо, полюбить и долюбить себя, тогда отпадет необходимость впадать в зависимость, не будет столько душевной боли.
В настоящее время, когда Вы решили изменить свою жизнь, не стоит брать напором свою супругу. Скорее всего, Вы уже не раз раньше ей много чего обещали. Она должна убедиться, что Вы изменились, или хотя бы меняетесь, а для этого нужно время, причем не один месяц. Поддерживайте с женой просто дружеские отношения, помогайте с сыном и дальше, но не давите. Возьмите в своей семейной жизни своеобразный тайм-аут. Он нужен Вам для работы над собой, ведь просто  «завязать» - мало, нужно разобраться в себе, полюбить себя, простить себя, тогда что-то начнет меняться, причем не внешне, а внутренне.
Максим, даже если развод состоится, то  и это не катастрофа. Будете поддерживать отношения, помогать, не навязываться, расти духовно, меняться, тогда супруга все увидит, осознает, что к Вашему прошлому возврата нет, и  может  поменять решение, в жизни все бывает.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев