Нужно ли прощать измену?

Елена 25.08.2013

Добрый день. Помогите, пожалуйста, советом, а то я совсем запуталась и выбраться из проблем уже просто самостоятельно не могу. Я замужем 5 лет. Счастливым этот брак назвать очень трудно. Все это время были и бытовые ссоры, и придирки по любому поводу, ссоры, скандалы,причем очень крупные. Повод был любой: от мелких бытовых вопросов до крупных проблем (отношения с родственниками, плохая работа, отсутствие собственного жилья и пр.). Характер у обоих далеко не подарок; мы оба вспыльчивые, любая, даже самая мелкая ссора у нас перерастала в грандиозный скандал, который заканчивался крушением мебели, посуды и принятием решения о разводе. Я, как мне кажется по моим ощущениям, безумно люблю своего мужа, хотя головой я понимаю, что в постоянном нервном стрессе жить нельзя. В условиях постоянных скандалов детей иметь мне не захотелось, хотя муж долгое время настаивал. Ситуация осложнилась тем, что я узнала, что муж мне изменял, причем изменял долго, на протяжении полугода. Я восприняла это очень болезненно (я такой человек, я крайне болезненно на все реагирую, переживаю за любую мелочь, пустяк), но мы продолжили нашу семейную жизнь, хотя, признаюсь, простить измену у себя в голове так и не смогла, тем более, что муж не только не способствовал этому прощению, он даже в принципе не приложил особых усилий для этого, принес огромный букет, попросил прощения и всё! Через месяц у нас разгорелся очередной огромный скандал, после которого мы разъехались по разным квартирам, хотя продолжали встречаться. Сначала все было вроде бы хорошо, мир и любовь. Потом опять начались взаимные претензии и упреки, большую роль в наших конфликтах играет отсутствие собственного жилья и невозможность его приобрести. До этого мы жили с моими родителями, теперь он живет со своей мамой, зовет меня жить туда. Но жить со свекровью я не могу, жить со мной и моими родителями (которые в принципе круглый год живут на даче и приезжают в квартиру очень редко) он принципиально не хочет: мол, ты не идешь ко мне, я не вернусь к тебе. Проблемы на данный момент стали просто неразрешимыми. Мы неоднократно принимали решения о разводе, однако все оставалось на словах, так как то он, то я в итоге урегулировали ситуацию. Представить то, что мы разведемся, я не могу, мне становится больно, потому что я действительно уверена, что очень сильно его люблю. Он говорит, что тоже меня любит, что я ему очень дорога, что даже в случае развода он будет любить меня и помогать мне во всем. Но это только слова. На деле я недавно узнала, что в это время, пока он жил отдельно от меня, он мне неоднократно изменял (если в нашей ситуации то можно назвать изменой). У меня рухнули все мои надежды на счастливое будущее (а они были, как бы это и не казалось смешно). Он объяснил свои измены тем, что мы не живем вместе, что это я во всем виновата, что это я с ним не живу, что мы постоянно "разводимся", поэтому он и изменял. Я никогда в жизни раньше бы не простила измену. А в моем случае муж изменил мне уже несколько раз. Я понимаю, что в моем случае напрашивается один ответ: разрыв отношений без всяких сомнений. А я не могу. Меня как будто приворожили. Умом понимаю, что простить такое просто невозможно, ни один нормальный человек так не сделает, а сердце не дает расстаться. Я совершенно запуталась, мне уже кажется, что я просто ненормальная, все, кто знает мою ситуацию, так и думают, потому что, согласитесь, из такого моря проблем должен быть один выход - развод. Помогите мне, пожалуйста, разобраться, хоть самую малость. Буду очень признательна, потому что из-за всех этих нервотрепок в мои 26 лет очень сильно пошатнулось мое здоровье, да и просто чисто морально я уже не могу, сил больше нет.

Елена, а что Вы понимаете под словом "счастье"?  За 5 лет брака так и не почувствовали его, но продолжаете бороться неизвестно за что.

"Безумно люблю мужа". но при этом детей от него иметь так и не захотелось, а это всё-таки показатель.

 "Все, кто знает мою ситуацию, так и думают, потому что, согласитесь, из такого моря проблем должен быть один выход - развод" - люди вашу ситуацию знают от Вас, но при этом что-то Вас в ней удерживает. Видимо, то, чего Вы не рассказываете. Что это? Постарайтесь ответить себе на это.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара