Семейные отношения

Мика 25.08.2013

Здравствуйте! Мне 24 года, в браке 3 года. У нас дочь 2 годика.

Дело в том что ребенок после рождения перенес инсульт. Теперь долгое восстановление после операции.

Муж поддерживает во всем, но в последнее время меньше. У него были любовница, после того как я узнала он порвал с ней, но через пол года завел другую. С ней вроде бы тоже расстался. Сейчас мне не известны другие увлечения мужа. Говорил как любит, уходила не отпускал.

Но и я плакала, страдала, но все мое внимание и время уделяла и уходит на лечение ребенка.

Во всех статьях, книгах и тренингах пишут, чтоб оставаться интересной мужу заниматься собой, не растворятся в нем и т.д. Но в моей ситуации как быть? В городе где мы живем нет ни родственников не подруг близких (так как переехали по болезни ребенка). т.е.советы типа оставьте ребенка на часок с мамой и сходите в спортзал как то не действуют.

Я целый день по процедурам ребенка хожу. Вечером прихожу домашние дела, последнии месяц муж на работе задерживался, то коллеги в гости приглашали к ним ходил, я как то даже и не заморачивалась, даже в глубине души хотела чтоб он как можно по позже пришел, потому что он приходит и начинает меня унижать, то то не нравиться, то это не нравиться, то кушать не то приготовила (говорит что в шутку, но в каждой шутке ..... или я все в последнее время близко к сердцу принимаю).

Но сегодня меня как будто кто то по голове треснул и сказал, просыпайся, дорогая, твой брак катиться в неизвестном направлении, у тебя на руках больной ребенок, у тебя уже нервы ни к черту, и молодость на скоростном поезде мчится куда то, диплом скоро будет не годен и вообще с людьми разучишься разговаривать)))))

Посоветуете что делать?

Мика, скажите огромное спасибо своему внутреннему голосу за такой толчок. Вам придется посмотреть на себя по-новому. Времени всегда на что-то не хватает и приходится чем-то жертвовать. Но некоторые вещи всё же можно совмещать. Время на себя должно быть в любом случае, и спортзалы и салоны красоты тут не играют большой роли.

Что касается здоровья и внешности. Есть такой комплекс - бодифлекс. Чисто дыхательные упражнения, которые можно выполнять в любое время, например, когда занимаетесь готовкой или даже по пути на процедуры. Так же есть множество разнообразных медитаций, некоторые из них не требуют много времени - всего 15-30 минут в день. Плюс пятиминутная зарядка с утра. Вот так понемногу можно получить намного больше пользы, чем от тренажерного зала, и не в ущерб своим обычным делам. То же самое и с салонами красоты. Ничего не мешает делать себе дома те же самые маски после работы или в выходные. Есть так же множество хороших косметических средств, которые можно сделать из подручных материалов (мед, сметана, кофе, травы). Всё это требует совсем немного времени и опять же не надо далеко ходить, всё под рукой.

Так же можно организовать и всё остальное время. Если муж не доволен ужином, даже в шутку, спросите у него с утра, чего бы он хотел. Нет возможности оставить ребенка - не оставляйте, устройте семейное мероприятие дома, приобщайте мужа к общению с ребенком. Не забывайте про общение с другими людьми. Приглашайте друзей к себе домой, если нет возможности собраться в общественных местах с ребенком.

Попробуйте с вечера или рано утром планировать в подробностях предстоящий день. Можно даже расписать всё до минуты и придерживаться этого плана. Вечером обязательно похвалите себя за выполнение всех (или большей части) пунктов. Да, научитесь себя хвалить за всё, и лучше делать это перед зеркалом. Никогда не забывайте о чувстве собственного достоинства и не принижайте свою самооценку. Выработайте привычку каждый день говорить себе, что Вы со всем справитесь и всё получится. Позитивный настрой - вещь очень важная и полезная в работе над собой. Поверьте в свои силы и никогда не опускайте руки, если что-то идет не так. Лучше подумайте над ситуацией и как из неё можно выйти. Не бойтесь обращаться за советами, если чего-то не понимаете.

Чтобы не потерять мужа, поговорите с ним о том, чего он ждет от совместной жизни и Вас, и чего ему не хватает. Забудьте о его любовницах, так как это прошлое, которое Вас сильно беспокоит, становится огромной помехой на пути к налаживанию отношений. Не надо тратить много времени на страдания, ведь его можно потратить с пользой для себя. Постарайтесь постоянно занимать свой ум чем-нибудь полезным и развивающим, чтобы предательские мысли об изменах не лезли Вам в голову и не мешали Вашим планам.

Надеюсь, что эти советы помогут Вам выбраться из нелегкой жизненной ситуации и позитивный настрой навсегда станет Вашим спутником. Удачи, Мика! : )

Горький Максим Олегович, психолог Санкт - Петербург