Устала от всего

Виктория 25.08.2013

Здравствуйте! Меня зовут Вика, мне 16 лет. Так мало, а я уже от всего устала. Не так давно я пережила смерть друга, возможно, что это повлияло на меня так сильно, что случилось немыслимое.

Понимаете, происходит какой-то отрыв от реальности. Иногда возникает ощущение, что вокруг меня ничего не существует, что меня тоже не существует, что будто я атом, которому снится жизнь человека. Всё чаще задумываюсь о том, что такое смерть, когда представляю себя умершей - страшно до безумия. Эти фантазии и отрыв от реальности сводят с ума. Мне просто кажется, что мне показывают какой-то долгий сон, и что меня правда нет, что ничего нет и всё это мишура. Что мне делать - я не знаю

С конца августа 2012 года впала в депрессию (нет, не несчастная любовь, а просто, без причины), полнейшая апатия, безразличие ко всему. Я желала только выпить и побыть одной. Плакала каждый день, срывалась, потом на протяжении месяца этого не было и снова появилось, длится это состояние уже год, как с этим справиться - неизвестно.

Подскажите, пожалуйста, что это? А то, чувствую, что пора к психиатру

Заранее спасибо

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Вика!

Пора к врачу-психотерапевту. Проконсультироваться по поводу депрессии.

Если врач назначит медикаменты - то параллельно с их приемом - работа с психологом. Из депрессии (особенно такой затяжной) без специалистов выбраться сложно.

Вика, Ваше состояние преодолимо. Впереди - счастливая, молодая, полная радостей жизнь. Выходите из этой депрессии - ничего там хорошего нет.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы