Проблемы в семье

Таня 24.08.2013

Добрый день.Уважаемые психологи помогите пожалуйста. Я не могу понять нужен ли мне мой муж. С мужем познакомились 3 года назад.через год я забеременела. Не скажу что он был рад,хотя и недовольства тоже не было.(у него уже был ребенок до нашего знакомства)встал вопрос о свадьбе.Он сказал, что будем ждать результат теста на дауна,если ребенок нармальный то оставим его и женимся,если нет ,то аборт.с его родителями он меня не знакомил. с мамой один раз случайно встретились на остановке.а с отцом пришлось познакомиться за день до свадьбы (потому-что он иначе идти не хотел).в итоге я его уговорила жениться. мои родители взяли кредит и мы сделали свадьбу. все гости с моей стороны опоздали на 2 часа ,потому-что уговаривали родителей тоже пойти а им было стыдно ,что я напрашиваюсь на эту свадьбу. (я тогда этого не понимала к сожалению).после свадьбы родилась -девочка ,чему родственники мужа были очень недовольны,ведь одна уже внучка у них была((((от свекра до самых родов скрывали что девочка будет).ну а сейчас муж приходя с работы все свое свободное время играет на компе и пьет пиво.говорит потому-что устает.я люблю своего мужа. он говорит что тоже.я ему не верю.я хочу уйти от него,но я знаю что мне будет плохо без него.возможно это просто какой-то кризис у меня после родов,но прошло уже 1,5 года. подскажите что мне делать. заранее благодарна за ответ.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Таня!

Наверное, у каждого человека в жизни наступает такой момент, когда нужно остановиться и хорошенько разобраться: что происходит?

Что касается Вас, то Вам стоит понять многое про свои отношения с самой собой, с мужем, с родителями, с ребенком. Для того, чтобы принимать уже осознанные решения, а не по принципу "так получилось". Вы уже на своем опыте поняли, что у каждого решения есть последствия.

И перед Вами стоит задачка: можно ли наладить отношения с мужем так, чтобы они приносили Вам удовлетворение? И как на это можете повлиять именно Вы?

И только после того, как Вы во всем разберетесь, придет ясное решение: уйти Вам или оставаться.

Воспользуйтесь помощью психолога. Чтобы через несколько лет опять не пришлось говорить: "Жаль, что я тогда этого не понимала..."

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Добрый день, Таня. Грустная история страстей человеческих..если я правильно поняла, то ваш муж особо не хотел ни ребенка, ни свадьбы, ни обязанностей, связанных с этими событиями, ни ответственности. Все переложил на ваши плечи. И теперь пользуется положением " а тебя не просил, это ты сама". Такое ощущение, что ваш муж так и не повзрослел и продолжает играть роль ребенка.. Вопрос только в том, готовы ли вы к таким незрелым отношениям? Ведь другого человека нельзя изменить насильно. Поэтом вам надо решить для себя, чего вы хотите от отношений, чем готовы жертвовать, ради чего, где вы в этих отношениях, какова ваша роль в них. Можете вы принять ситуацию или готовы к изменениям? И если вы любите друг друга, стоит попробовать выстроить взрослые, серьезные отношения. это работа для двоих. Психотерапии вам в помощь!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород